- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级小升初期末分类专项复习卷(二)
数 学
一、填空。(每题2分,共16分)
在计算128+53-61或25×16÷40时,按照( )的顺序计算;在计算62+13×15或100-12÷4时,要先算( )法,再先算( )法;在计算2400÷[(63-47)×10]时,要先算( )里面的,再算( )里面的,最后算( )外面的。
根据54×67=3618,直接写出下面各题的得数。
54×0.67=( ) 5.4×0.67=( )
540×67=( ) 5.4×670=( )
36.18÷0.67=( ) 361.8÷54=( )
36180÷670=( ) 3618÷6.7=( )
估一估,在○里填上“>”“<”或“=”。
99×0.99 ○ 100 45÷1.5 ○45
68×1○68 10.1×49 ○490
9+74○10 4.8-74
815×638○4 6
已知a+89=b+1112=c+1415,那么a,b
( )>( )>( )。
在某家电商场,一款电视机的价格由4000元调整为3200元,下降了( )%。
“长征七号”将中国中型运载火箭近地轨道的运载能力由8.6吨提高到13.5吨,约提高了( )%。(保留一位小数)
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
34.82-(4.82+6.25)=34.82-4.82+6.25 ( )
星星电影院楼下有座位732个,楼上有座位219个,能同时容纳1000人看电影。( )
0除以任何不是0的数都得0。( )
10克糖溶于100克水中,糖占糖水的10%。( )
哥哥身高1.78m,他站在高0.5m的凳子上,能摘下距地面2.3m的苹果。( )
三、算一算。(31分)
口算。(6分)
45+37=( ) 820-360=( ) 15×60=( )
480÷30=( ) 7.4÷0.1=( ) 48×25%=( )
75+85=( ) 4-38=( ) 23×
14÷18=( ) 4.63+5.37=( ) 2.05-1
估算。(4分)
904-306≈( ) 897+102≈( )
22×396≈( ) 724÷79≈( )
计算。(18分)
69×101 21.8-4.5-5.5
36×(29+712-34) 6.4÷
13÷65×91014×
不计算,运用规律直接填出得数。(3分)
6×7=42
6.6×6.7=44.22
6.66×66.7=( )
6.666×666.7=( )
6.6666×6666.7=( )
四、解决问题。(每题6分,共48分)
王师傅加工一批零件,计划每天加工36个,需要15天完成。由于改进了技术,实际每天加工45个,实际比计划少用多少天完成?
为表彰“三好学生”,黄老师买回33个笔记本和33支中性笔作奖品。每个笔记本7.5元,每支中性笔2.5元。买这些奖品一共花了多少钱?买笔记本比中性笔多花了多少钱?
下表中是G520次列车途经站点的相关信息。你能估算一下这趟列车在行驶全程中(扣除停留时间)的平均速度大约是多少吗?(得数保留整数)
苹苹和爸爸、妈妈去云峰山采集植物标本。
(1)苹苹全家去云峰山,往返车费需要多少元?
(2)全家在云峰山庄住宿3天要交住宿费和餐费共720元,苹苹想再住2天,需再交多少元?
(1)育英小学九月份的水电费是480元,十月份的水电费是九月份的1720,十一月份的水电费是十月份的3
(2)育英小学十月份的水电费是408元,比九月份节约了320
一种茶叶,原来每千克售价为300元,现在由于成本提高,单价提高了20%。原来买12千克的钱,现在能买多少千克?
小敏一家人10月1日上午8时从上海驾车去相距320千米的宁波游玩,到9时30分时已行驶了全程的37.5%。照这样的速度,他们能在
您可能关注的文档
- 2020年人教版六年级毕业班期末考试数学试卷带答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业班期末考试数学试卷附答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业班期末考试数学试卷含答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业升学考试期末数学试卷带答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业升学考试期末数学试卷附答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业升学考试期末数学试卷含答案.pdf
- 2020年人教版六年级毕业升学考试期末数学试卷及答案.pdf
- 2020年小学六年级毕业考试小升初数学试卷带答案.pdf
- 2020年小学六年级毕业考试小升初数学试卷附答案.pdf
- 2020年小学六年级毕业考试小升初数学试卷含答案.pdf
文档评论(0)