归纳工程力学试题学习.pptVIP

  • 15
  • 0
  • 约3.91千字
  • 约 44页
  • 2020-02-28 发布于湖北
  • 举报
(2)计算扭矩 (3) 扭矩图 新版课件 * 已知:P=7.5kW, n=100r/min,最大切应力不得超过40MPa,空心圆轴的内外直径之比 ? = 0.5。二轴长度相同。 求: 实心轴的直径d1和空心轴的外直径D2;确定二轴的重量之比。 解: 首先由轴所传递的功率计算作用在轴上的扭矩 实心轴 作业七答案 新版课件 * 空心轴 d2=0.5D2=23 mm 确定实心轴与空心轴的重量之比 长度相同的情形下,二轴的重量之比即为横截面面积之比: 实心轴 d1=45 mm 空心轴 D2=46 mm d2=23 mm 新版课件 * 传动轴的转速为n=500r/min,主动轮A 输入功率P1=400kW,从动轮C,B 分别输出功率P2=160kW,P3=240kW。已知[τ]=70MPa,[φˊ]=1°/m,G=80GPa。 (1)试确定AC 段的直径d1 和BC 段的直径d2; (2)若AC 和BC 两段选同一直径,试确定直径d; (3)主动轮和从动轮应如何安排才比较合理? 解: 1.外力偶矩 作业八答案 新版课件 * 2.扭矩图 按刚度条件 3.直径d1的选取 按强度条件 新版课件 *

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档