- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《 化工设计 》期末考试卷 (A)
1. 化工厂按生产方式可分为
连续
操作和
间歇
操作,一般大、中型化工厂多是前者。
2. 新技术开发过程中有几个重要的环节,即
概念设计
、
究单位
中试设计
和基础设计等,这类设计主要由 的工程开发部门负责进行。
研
3. 流程设计一般由浅入深,根据先后程序大体上可分为
流程框图
、
等四种。
流程示意图 、流程草图和
工艺流程图
4. 化工设备从设计角度可分为两类:
标准设备
非标准设备 。
5. 管壳式换热器管子的直径:碳钢与合金钢为 ?19*2 ??????
??25*2.5??????? ;不锈钢为 ????19*2?????? ? 25*2 ?????????????? 。管子一般按
正三角形
或正方形的形式排列。
和
和
和
6. 初步设计的最终成果主要包括:
说明书 、图
纸 、
概算书
和附表等。
7. 真空度是衡量真空泵性能的主要技术参数之一,可以用
绝对压力
或者
真空度
表示。
8. 取样流程有 直接
取样流程和压差式取样流程。压差式取样流程又有
压差式循环
流程。
9. 化工管路设计包括
两大部分。
10. 管道的地下敷设可以分为
流程和
管路计算
直接挖地铺设
压差式非循环
和 管路分布设计
和
管沟建设
两种。
11. 在化工设计过程中,化工工艺专业人员给设备设计人员提供的
设计设备条件单
应包括设备简图、 技术性指标 、 。
管口表
二、简述题 〖共计 10 分〗
1.
在工程设计中化工工艺专业的主要设计内容有哪些?〖7 分〗
物料衡算和能量衡算
物料流程图
工艺管道及仪表流程图
工艺设备设计
设备布置图
管道布置图
材料统计
3. 化工设计中主要的非工艺专业设计有哪些?〖3 分〗
土建设计
设备设计
电气设计
自控设计
给水排水设计
采暖通风设计
三、计算题 〖共计 20 分〗
1. 一种废酸,组成为 23%(质量分数)HNO3,57%H2SO4 和 20%H2O,加入 93%的浓 H2SO4 及 90%的浓 HNO3,要求混合成 27%HNO3 及 60%H2SO4 的混合酸,计算要合成 100kg 混合酸 所需废酸及加入浓酸的数量。〖6 分〗
解:设 x——废酸量,kg;
——浓 H2SO4 量,kg;
——浓 HNO3 量; kg
总物料衡算式 x + y + z=100 (1) H2SO4 的衡算式 0.57x + 0.93y=100×0.6=60 (2)
HNO3 的衡算式 0.23x + 0.90z=100×0.27=27 (3)
解(1),(2),(3)方程,得 x = 41.8kg 废酸
= 39kg 浓 H2SO4
= 19.2kg 浓 HNO3
即由 41.8kg 废酸、39kg 浓 H2SO4 和 19.2kg 浓 HNO3 可以混合成 100kg 混合酸。 根据水平衡,可以核对以上结果:
加入的水量 = 41.8× 0.2 + 39 × 0.07 + 19.2 × 0.10 = 13kg
混合后的酸,含 13%H2O
2. 已知合成气组成为 0.4%CH
4
,52.8%H
2
,38.3%CO,5.5%CO
2
,0.1% O
2
和 2.9%N
2
。若用 10%过
量空气燃烧,设燃烧气中不含 CO,试计算燃烧气的组成。(以上均为体积分数,空气中只 计算氮气和氧气,分别为 79%和 21%) 〖14 分〗
解:基准:1000mol/h 合成气
C: 4 (CH4)+ 383 (CO)+ 55 (CO2)=442mol
H: 4 ×4 (CH4 )+ 528 ×2 (H2)=1072mol
O: 383 (CO)+ 55 ×2 (CO2)+ 1 ×2 (O2)= 495mol
理论需用氧气量:
O2=442 (C)+ 1072/4 (H)— 495/2 (O)=462.5mol
理论空气量
实际空气量
462.5/0.21=2202.4 mol 2202.4 ×1.1 =2422.6 mol N2:2422.6*0.79=1914mol,O2:2422.6*0.71=508.8mol
对各物质进行衡算
N2 :29 (原有)+ 1914 (空气)=1943mol (氮气)
C: 4 (CH4 )+ 383 (CO)+ 55 (CO)=442 mol (CO2)
H2: 4 ×2 (CH4 )+ 528 (H2)=536 mol (H2O)
O2: 383 ×0.5 (CO)+ 55 (CO2)+ 1 (O2 )+ 508.8
= 442 (CO2 ) + 0.5 ×536 (H2O )+F (O2 )
F
原创力文档


文档评论(0)