项目四 营业税计算与申报.pptVIP

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个人销售住房,自2010年1月1日起,按下列政策执行: 销售住房的购买时间 住房种类 税务处理 购买不足5年 普通住房 销售额扣减购房款的差额计缴营业税 非普通住房 销售额全额计缴营业税 购买超过5年 普通住房 免缴营业税 非普通住房 销售额扣减购房款的差额计缴营业税 (三)销售不动产或受让土地使用权计税依据 1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 (四)销售不动产应纳税额的计算 某单位2005年购买一座建筑物,原价200万元,2010年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税: (250-200) ×5%=2.5(万元) 【例题·计算题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 【答案】 应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) 十、营业额的其它规定 1.单位和个人提供营业税应收税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。 2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理均不得从营业额中减除。 3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 (十)营业额的其它规定 4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。 5.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供相关的合法有效凭证。 答案:BD 几种特殊经营行为的税务处理 经营行为 税务处理   1.兼营不同税目的应税行为: 营业税纳税人从事不同税率的应税项目   均交营业税。依纳税人的核算情况:   (1)分别核算,按各自税率计税   (2)未分别核算,从高适用税率   2.混合销售行为:   既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为   依纳税人的营业主业判断,只交一种税。   以经营营业税应税劳务为主,交营业税   3.兼营非应税劳务:   提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务   依纳税人的核算情况:   (1)分别核算,分别交增值税、营业税   (2)未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。 【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。 A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 【答案】B 【例题·单选题】(2008年考题)下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( ) A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据 B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 【答案】A 【例题·多选题】下列各项中,符合营业税的规定有( )。 A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可以减除 B.拍卖行向委托方收取的手续费可以减除 C.对参与提供跨省电信按各自收取的全部价款为营业额 D.对旅行社境外旅游收取的各项费用,可以减除支付给境外接团企业费用 【答案】CD 【例题·计算题】位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务; (1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元; (2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次; (3)8月与保险公司签订农业保险合同

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