租船问题的解题技巧.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教学重点应落 “在经历具体情境中解决租船问题, 尝试解决问题的不同方法, 形成解决问题 的基本策略” 。教学过程可以设计如下: (一)激趣引入,提出问题 1 .师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动, 他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题) 【设计意图: 良好的开端是成功的一半。 从现实生活的事例引出研究内容, 不但可以激发学 生的探究兴趣, 而且可以提升学生用数学的眼光观察生活, 审视事物和用已有知识解决实际 问题的意识。 】 (二)自主探索,研究问题 1 .出示问题:人数: 32 人 小船租金: 24 元/ 艘 大船租 金: 30 元/ 艘 小船人数: 4 人/ 艘 大船人数: 6 人 / 艘 2 .师:怎样租船最省钱?这个问题 怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。 3 .学生独立完成,教师采样, 合作交流: 提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱…… 大船: 30 ÷6=5 (元) 小船:24 ÷4=6 (元) 大船便宜, 尽量多租大船。 如果都用大船需要多少钱? 32 ÷6=5 (条)……2 (人) 5 条大船, 1 条小船: 30 ×5+24 ×1=174 (元) 师:这是最省 钱的方法吗?你还有什么想法? 【设计意图:围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在算一算、比一比的过程 中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性, 同时把相关内容进行了整理, 使学生 先假设再调整的方法有更全面的认识。 】 (三)逐步调整, 深入研究 1 .生:租 5 条大船, 1 条小船, 小船上还会空出两个座位, 如果不空座位会不会更省钱? 2 .师:小组合作, 再调整试试,看看能否说明 5 条大船和 1 条小船是最省钱的? 小组合作,再次调整试一试。 3 .反馈交流,上台展示: 租 4 条大 船和 2 条小船,需要花费: 4 条大船: 30 ×4=120 (元) 2 条小船: 24 ×2=48 (元) 120+48=168 (元) 【设计意图:小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加 重视问题解决过程和结果的理性上。 通过表格对实际问题的解决和分析, 在比较中自然的感 悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。 】 (四)总结过程,形成方法 1 .师:我们是怎样解决这个问题的? 生:先假设,再调 整。 2 .介绍假设策略: 【设计意图:毕达哥拉斯说过: “在数学的天地里,重要的不是 我们知道什么,而是怎样知道什么” 。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解 题技巧。】

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档