企业所得税相关资料.pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.24万字
  • 约 26页
  • 2020-03-30 发布于四川
  • 举报
第六单元 企业所得税 任务 6.2 企业所得税的计算及账务处理 例题 1.某市增值税一般纳税人 2008 年购进一批已纳消费税的酒精,勾兑加工 成其他酒实现销售,取得不含税销售收入 80000 万元,购进酒精所支付的价款 50000 万元,增值税 8500 万元,并支付运输部门费用 1500 万元。另外,该一般 纳税人为加工其他酒所发生的其他成本费用共计为 12000 万元。其他酒消费税税 率为 10%,酒精消费税税率为 5%,企业所得税税率为 25%。要求计算该纳税人 2008 年应缴纳的企业所得税。 【答案及解析】 1、应纳消费税 =80000×10%=8000(万元) 应纳增值税 =80000×17%-8500- 1500×7%=4995(万元) 应纳城建税和教育费附加 = (8000+4995)×( 7%+3%)=1299.5 (万元) 准予扣除项目金额 =50000

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档