- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
标准成本费率制定算法
一、基本计算原理及步骤
输入成本中心费用明细预算金额
设定成本中心费用明细计算费率的工时标准(只能从人工工时或机器工时中选择一种)
输入产品(成本对象)产量预算
计算成本中心预算工时
成本中心预算工时=产品产量预算*∑成本中心下各产品工艺路线所选择工时标准汇总=产品产量预算*∑产品单位标准工时
计算成本中心各费用标准费率
成本中心各费用标准费率=成本中心费用明细预算金额/成本中心预算工时
计算产品各费用标准费率
产品各费用标准费率=成本中心各费用标准费率
计算产品单位标准费用成本
产品单位标准费用=产品标准费率*产品标准工时
二、案例说明
假设某企业有第一车间、第二车间两个生产车间,其中一车间生产A、B两个产品。一车间本年直接人工费用预算金额为200,000,折旧费用预算80,000,修理费用预算为30,000,A产品预算产量为500台,B产品预算产量为300台,企业人工费用计算费率的标准选择为人工工时,其它费用计算费率的标准为机器工时(其中以下工时从产品工艺路线各工序的工时进行汇总得到:A产品标准人工工时为4小时,标准机器工时为1小时;B产品标准人工工时为10小时,标准机器工时为2小时)。则计算如下:
1)计算一车间总预算人工工时及机器工时
A产品预算人工工时=500*4 = 2000,机器工时=500*1=500
B产品预算人工工时=300*10 =3000,机器工时=300*2=600
一车间人工工时=2000+3000=5000,一车间机器工时=500+600=1100
2)计算一车间各费用标准费率
一车间人工费用标准费率=200,000/5000=40(元/小时)
一车间折旧费用标准费率=80,000/1100=72.73(元/小时)
一车间修理费用标准费率=30,000/1100=27.27(元/小时)
3)计算产品各费用标准费率
A、B产品人工费用标准费率=车间人工费用标准费率=200,000/5000=40(元/小时)
A、B产品折旧费用标准费率=车间折旧费用标准费率=80,000/1100=72.73(元/小时)
A、B产品修理费用标准费率=车间修复费用标准费率=30,000/1100=27.27(元/小时)
4)计算产品单位标准费用成本
A产品单位标准工人费用=A产品人工费用标准费率*A产品标准人工工时=40*4=160
A产品单位标准折旧费用=A产品折旧费用标准费率*A产品标准机器工时=72.73*1=72.73
A产品单位标准修理费用=A产品修理费用标准费率*A产品标准机器工时=27.27*1=27.27
B产品单位标准工人费用=B产品人工费用标准费率*B产品标准人工工时=40*4=160
B产品单位标准折旧费用=B产品折旧费用标准费率*B产品标准机器工时=72.73*10=727.3
B产品单位标准修理费用=B产品修理费用标准费率*B产品标准机器工时=27.27*2=54.54
文档评论(0)