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第十一章 印花税法和契税法本章考情分析;;年度
题型;第一节 印花税法;一、印花税基本原理(了解,能力等级1)
(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。 (二)印花税的特点:
1.征税范围广;
2.税负从轻;
3.自行贴花纳税;
4.多缴不退不抵。;二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)
分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。;;三、税目与税率(掌握,能力等级2)(p233)
(一)税目
注意不同合同、凭证的项目范围的差异:
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(P233)
(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(P233)
(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(P233)
(4)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(P234);【特别提示】考生要注意区分技术合同和产权转移书据中与专利有关的项目,
二者适用税率不同。;【例题2·多选】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(2007年)
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD;;;税率档次;;;合同或凭证;财产租赁合同;【例题4·单选】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税(???) (2009年原制度)
A.240元 B.360元 C.440元 D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。;【例题5·单选】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。(2003年)
A.20元 B.21元
C.38元 D.39元
【答案】B
【解析】所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。
;2.借款合同的计税依据;(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时;;【例题6· 单选】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。(1995年)
A.500元 B.250元
C.375元 D.1000元
【答案】A
【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。;3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。;【例题7·单选】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。(2002年)
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰=1050(元)。甲采购合同应贴花:50×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。;10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。
【例题8·单选】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )(2004年)
A.1.785万元 B.1.8万元
C.2.025万元 D.2.04万元
【答案】D
【
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