工程光学第三版课后答案(部分)郁道银.pdfVIP

  • 103
  • 0
  • 约4.37万字
  • 约 23页
  • 2020-05-17 发布于上海
  • 举报

工程光学第三版课后答案(部分)郁道银.pdf

第一章 2、已知真空中的光速 c =3*108m/s ,求光在水( n=1.333 )、冕牌玻璃( n=1.51 )、火石玻璃( n=1.65 )、 加拿大树胶( n=1.526 )、金刚石( n=2.417 )等介质中的 光速。 解: 则当光在水中, n=1.333 时, v=2.25*108m/s, 当光在冕牌玻璃中, n=1.51 时, v=1.99*108m/s, 当光在火石玻璃中, n =1.65 时, v=1.82*108m/s , 当光在加拿大树胶中, n=1.526 时, v=1.97*108m/s , 当光在金刚石中, n=2.417 时, v=1.24*108m/s 。 3、一物体经针孔相机在屏上成一 60mm大小的像,若将屏拉远 50mm,则像的大小变为 70mm,求屏到针孔的 初始距离 。 解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向 不变,令屏到针孔的初始距离为 x ,则可以根据三角形相似得出: 所以 x=300mm 即屏到针孔的初始距离为 300mm。 4、一厚度为 200mm 的平行平板玻璃(设

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档