第五章 贷款业务经典.pptVIP

  • 40
  • 0
  • 约1.22万字
  • 约 70页
  • 2020-05-22 发布于湖北
  • 举报
例题:假设银行正在审查一笔1年期的100万元的流动资金贷款,并决定承诺这笔贷款,同时以承诺金额的0.5%的比率收取贷款承诺费。据预测,该借款人在这一年内贷款的平均使用额度为80万元,年存款服务费为4000元,其债务的加权边际成本为7%,贷款的风险及管理费用为5000元,银行股东目标税前利润率为15%,贷款的资金来源中,股权与债务的比例为1:9,补偿余额的投资收益率为8%。 方案1:借款人保留在账户中的余额为10万元; 方案2:借款人保留在账户中的余额为6万元。 * 税前产权资本目标收益率 =(贷款收益-贷款费用)∕应摊产权资本 其中: 贷款收益=贷款利息收益+贷款手续费+补偿性余额的投资收益 =800000×贷款利率+1000000××0.5%+(100000, 80000) ×8% 贷款费用=非股本资金成本+贷款服务费+收贷费用 =800000×7%+4000+5000 =65000元 应摊产权资本成本=产权资本对贷款的比率×未清偿贷款余额 =1∕10×800000 =80000元 * 方案1: 15%=【(800000×贷款利率+1000000×0.5%+100000×8%)-65000】∕80000 =【800000 ×贷款利率-52000】∕80000 12000

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档