- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES10
第三单元达标测试卷
一、 填一填。(每空2分,共14分)
1.明明买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩( )支。
2.用相同的时间看一本同样的书,明明还剩下43页没看,强强还剩下51页没看,( )看得快。
3.前进路小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?此题中应先求出( ),三年级一共有学生( )人。
4.一个排球42元,一个足球的价格是一个排球的3倍。买一个足球和一个排球一共要( )元。
5.上午第一节课,李老师用5分钟复习昨天学过的知识,讲新课比复习多用了20分钟,余下的时间做练习。做练习用了( )分钟,第一节课结束时距离9:00还有( )分钟。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.广场上有23个红气球,比蓝气球多5个,蓝气球有28个。 ( )
2.哥哥有奶糖5盒,水果糖12块,他一共有17块糖。 ( )
3.完成100米赛跑,小明需要15秒,小红需要13秒,小明跑得快。 ( )
4.小亮看一本书,每天看6页,8天看了全书的一半,还剩下48页没有看。 ( )
5.学校买来10盒茶杯和5个茶壶。求茶杯的个数是茶壶的几倍,缺少的条件是每盒茶杯24元。 ( )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共10分)
1.某学习小组有6名同学,他们准备每人每天做15道计算题,一个星期(7天)一共可以做多少道计算题?
(1)6名同学1天做多少道计算题?列式为( )。
(2)1名同学一个星期做多少道计算题?列式为( )。
(3)6名同学一个星期一共做多少道计算题?列式为( )。
A.15×7 B.15×6 C.15×6×7
2.张老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。
A.1个篮球45元
B.1根跳绳6元
C.1个篮球比1根跳绳贵50元
3.一捆树苗有7棵,两个农场分别采用这样的方式促销,哪家树苗卖得便宜一些?()
A.绿色农场 B.星星农场 C.一样便宜
四、根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么,再列式计算。(每题6分,共12分)
1. 2.
五、发现信息,填写表格。(6分)
六、停车场有25辆大客车,大客车比小轿车少3辆,面包车比小轿车少17辆。(8分)
1.面包车有多少辆?
2.大客车比面包车多多少辆?
七、一本书共80页,小红第一天看了28页,第二天比第一天少看8页,第三天从第几页开始看?(6分)
八、解决问题。(1题10分,其余每题8分,共34分)
1.(变式题)张老师带了200元为班级购买一些运动器材。他调查了三家商场,价格分别如下表:
蓝天商场
大地百货商场
好身体体育用品商场
56元
45元
68元
35元
32元
42元
37元
29元
35元
(1)张老师要同时购买和各1个,最多还剩多少钱?最少呢?
(2)张老师只买3个,最多还剩多少元钱?
2.成箱购买每瓶的价格比单买便宜多少元钱?
3.22位老师带16个班的学生去参观植物园,平均每班35人。一共租了13辆大客车,每辆大客车有45个座位。车上的座位够吗?
4.(变式题)张老师买一套课桌椅共用去245元,其中课桌的价钱是椅子的6倍,一张课桌和一把椅子各多少钱?
答案
一、1.12
2.明明 [点拨]剩下的多看得就少,剩下的少看得就多。
3.女生人数 245 [点拨]先计算女生有125-5=120(人),再计算一共有120+125=245(人)。
4.168
[点拨]先算出一个足球的价格是42×3=126(元),再算出一个足球和一个排球的总价是126+42=168(元)。
5.10 10
[点拨]讲新课用时20+5=25(分钟),还剩40-5-25=10(分钟),所以做练习用了10分钟。
8:10开始上课,上了40分钟,所以第一节课结束时是8:50,距离9:00还有10分钟。
二、1.× [点拨]红气球比蓝气球多,计算较少的量用减法,所以蓝气球有23-5=18(个)。
2.× [点拨]5盒和12块不能直接相加。
3.×
4.√ [点拨]看了全书的一半说明已经看了的和还剩下的一样多。
5.× [点拨]缺少的条件是每盒茶杯有几个。
三、1.(1)B (2)A (3)C
2.A [点拨]已经知道买跳绳用了120元,只要知道每个篮球的价钱就能算出买5个篮球用多少钱了。
3.B [点拨]绿色农场56元买7棵,每棵56÷7=8(元);星星农场63元买7+2=9(棵),每棵63 ÷9=7(元),87,所以星星农场便宜。
四、1.先算笔记本电脑有多少台。48+56=104(台)
48
原创力文档


文档评论(0)