公司税务基础知识.pdfVIP

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公司税务基础知识 一、税务登记 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取 营业执照批准设立之日起30日内,办理税务登记。纳税人未按照规定的期限申报办理税务 登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款。纳税人自取得税务登记证 次月起申报纳税,申报上一月度公司应缴纳税款。 二、税种核定 税种核定指由公司的税务专管员根据公司的经营范围,正确核定企业应纳税种、税 目。主要有增值税、营业税和企业所得税等。其中营业税为 5% ;增值税小规模纳税人 3%,增值税一般纳税人17%;企业所得税为25%。 三、税种分类 我国现行税种共有 18个,按照财政分税制的要求,将18个税种按照实际情况划分为 中央税、中央与地方共享税、地方税三种。其中,中央税归中央所有,地方税归地方所 有,中央与地方共享税分配后分别归中央与地方所有。 为适应分税制的要求,全国税务机关分为国家税务局(简称国税)和地方税务局(简称 地税),负责征收不同的税种。国税主要负责征收中央税、中央与地方共享税,地税主要负 责征收地方税,他们之间的征收管理分工一般划分如下: (一)国税 1、增值税 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实 现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中 国全部税收的60%以上,是最大的税种。 增值税分小规模纳税人和一般纳税人。 小规模纳税人 增值税小规模纳税人征收率为3%,开具的是增值税普通发票。 计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率 不含税销售额=含税销售额/(1+征收率) ? 所以应纳税额=含税销售额/(1+征收率)×征收率 由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,只能开具普通发票,取得的销售收入均 为含税销售额。为了符合增值税作为价外税的要求,小规模纳税人在计算应纳税额时,必 须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。 例如,某企业(增值税小规模纳税人)购进运动鞋200双,当月以每双150元的含税 价格全部零售出去。则该企业当月不含税销售额=150x200/(1+3%)=29126.2(元),应纳 税额=29126.2x3%=873.8(元)。 一般纳税人 增值税一般纳税人税率为 17%(在一些特殊行业有13%、11%、6%税率,一般涉及 不到,不做详细介绍),开具的是增值税专用发票。 计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主 要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考 虑)。于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)× 税率。 如何计算一般纳税人应纳税额 增值税发票和普通发票的区别 一般纳税人企业认定条件: 1、开业满一年的企业,工业企业年应税销售额在 50 万元以上;商业企业年应税销 售额在 80 万元以上。 2、有固定的生产经营场所,办公面积五六十平米以上,有完善的财务管理制度,有 独立的经理室、财务室、保险柜等。 2、企业所得税 企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收 入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。 ?企业所得税税率为25% 计算公式:企业所得税=应纳税所得额×25% 应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项 扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 例如:A企业 2013年财务会计认定的收入总额为1250万,其中:国家财政补贴 10 万元,国债利息收入20万元。期间费用和成本支出及其他支出合计800万元,A企业以前 年度亏损20万元,已经过税务机关认可。适用税率为25%。通过以上公式可计算出:A企 业2013年应纳税所得额=1250-10-20-800-20=400万元。应纳税额=400*25%=100万 元,国债利息收入20万元不应计入应纳税额的减去项。 企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业所得 税实行按月或按季预缴、年终汇算清缴、多退少补的征收办法,即企业应当自月份或者季 度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所

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