- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务指标分析综合练习题
1、已知 A 公司 2007 年资产负债有关资料如下:
该公司 2006 年度营业净利率为 16%,总资产周转率为 0.5 次,权益乘数为 2.5,净资产收益
率为 20%, 2007 年度营业收入为 420 万元,净利润为 63 万元。要求: ⑴计算 2007 年年末
的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数。 ⑵计算 2007 年总资产周转率、营业净利
率和净资产收益率(均按期末数计算) 。 ⑶按营业净利率、总资产周转率、权益乘数的次序进行杜邦财务分析,确定各因素对净资产收益率的影响
2、某企业 2006 年资产平均总额为 1000 万元,总资产报酬率为
24%,权益乘数为
5,负债
的年均利率为 10%,全年包括利息费用的固定成本总额为
132 万元,所得税率为
33%。要
求:( 1)计算该企业 2006 年息税前利润; ( 2)计算该企业
2006 年净资产收益率; ( 3)计算
该企业 2006 年利息保障倍数; (4)计算该企业 2007 年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数;
3、 ABC 公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:
假设该公司没有营业外收支和投资收益, 所得税率不变。 要求:( 1)定性分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因。 (2)定性分析说明该公司资产、 负债及所有者权益的变化
及其原因;( 3)假如你是该公司的财务经理,在和经营业绩。
2008 年应从哪些方面改善公司的财务状部
1、 五、综合题
1、答案 :⑴流动比率= 315/150= 2.1
速动比率 =(315- 144- 36) /150=0.9
资产负债率 =350/700 = 50%
权益乘数 =700/350= 2
⑵总资产周转率 =420/700 = 0.6
营业净利率 =63/420 = 15%
净资产收益率 =63/350 = 18%
⑶07 年净资产收益率 =营业净利率 ×总资产周转率 ×权益乘数 =15%× 0.6 ×2=18% 营业净利率对净资产收益率的影响:
(15%-16%) ×0.5 ×2.5= -1.25%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响:
15%×( 0.6-0.5) ×2.5=3.75%
权益乘数变动对净资产收益率的影响:
15%×0.6 ×( 2-2.5) =-4.5%
解析 :
2、答案 :
1)息税前利润= 1000×24%= 240(万元)
2)权益乘数为 5,则资产负债率= 1- 1/5= 80%
负债平均总额= 1000×80%= 800(万元)
净资产平均总额= 1000- 800= 200(万元)
利息= 800×10%= 80(万元)
净利润=( 240- 80) ×( 1- 33%)= 107.2(万元)
净资产收益率= 107.2 ÷200=53.6%
3)利息保障倍数 240/80= 3
4)边际贡献= 240+( 132- 80)= 292(万元)经营杠杆系数= 292/240 =1.22
财务杠杆系数= 240/( 240- 80)= 1.5
复合杠杆系数= 1.5 ×1.22= 1.83
解析 :
3、答案 :
1)①该公司总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是总资产周转率和销售净利率都在下降。②总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率下降。
③销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降,尽管在 20×6 年大力压缩了期间费用,
仍未能改变这种趋势。
2)①该公司总资产在增加,主要原因是存货和应收账款占用增加。②负债是筹资的主要来源,其中主要是流动负债,所有者权益增加很少,大部分盈余都
用于发放股利。
(3)①扩大销售;②降低存货;③降低应收账款;④增加收益留存;⑤降低进货成本。
解析 :通过计算可知 2007 年的毛利比 2006 年减少 199.3 万元, 2007 的净利润比 2006
年减少 103.3 万元,按照最高的所得税税率 33%计算, 2007 的利润总额比 2006 年减少
的最大值是 154.2 万元,也就是说,毛利的减少额大于利润总额的减少额接近 50 万元,
由此可知, 2007 年的期间费用比 2006 年压缩大约 50 万元。 注意:影响利润总额的主要因素是 “毛利 ”和 “期间费用 ”,期间费用减少会导致利润总额上升。
您可能关注的文档
最近下载
- 作物育种学(总论).ppt
- 2024重庆市公安局万盛经开区分局辅警岗位招聘20人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025年高中历史(2022版)课程标准考试测试卷及答案(共5套).docx VIP
- 2025事业单位考试时事政治知识试题库(附含参考答案).docx VIP
- 水质理化检验.docx VIP
- 2025年劳动关系协调师职业技能竞赛考试题库资料500题(含答案).pdf VIP
- 工程安全保证体系.doc VIP
- 第6章非线性光学20131211.ppt VIP
- 2025福建福州首邑产业投资集团有限公司(第一次)招聘18人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 彩礼合同协议书.docx VIP
文档评论(0)