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税务培训 增值税、营业税、企业所得税 目录 一 增值税 二 营业税 三 企业所得税 四 营改增 增值税 一 增值税的定义 增值税是指在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一个税种。 二 增值税的征收范围 现行增值税的征收范围的一般规定包括: 1、销售或者进口货物。 销售货物:指有偿转让货物的所有权。 货物:有形动产(包括电力、热力、气体在内)。 2、提供的加工、修理修配劳务。 加工:受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托 方的要求制造货物并收取加工费的业务。 修理修配:受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 2、小规模纳税人: (1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。 (2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下。 增值税 四 税率 1、基本税率 增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,税率一律为17%。 2、低税率 增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。 (1)粮食、食用植物油、鲜奶; 增值税 (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; (5)国务院及其他部门规定的其他货物(农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚); 3、零税率 纳税人出口货物,税率为零;国务院另有规定的除外。 零税率是指对出口货物除了在出口环节不征收增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税使该出口产品在出口时完全不含增值税税款。 4、征收率 增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人的征收率统一为3%。 增值税 2、小规模纳税人应纳税额的计算 当期应纳税额=销售额×征收率 小规模纳税人的销售额与一般纳税人的销售额所包含的内容一致;小规模纳税人不得抵扣进项税额。 五 增值税的计算 1、一般纳税人应纳税额的计算 当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 =当期销售额×适用税率—当期进项税额 销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。增值税采用价外计税方式,用不含税价作为计税依据,因而销售额中不包括向购买方收取的销项税额。 增值税 六 案例 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2010年5月的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的 运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 以上票据均符合税法规定,请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税税额。 增值税 (1)计算销售甲产品的销项税额。 (2)计算销售乙产品的销项税额。 (3)计算外购货物应抵扣的进项税额。 (4)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额。 解析: (1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17% =14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元) (4)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25-10.62=8.08(万元) 营业税 一 营业税的定义 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 二 营业税的征收范围 1、交通运输业 交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运5大类。 2、建筑业 建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等。

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