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税收筹划 策略、方法与案例 (第二版) 掌握企业在对内、对外投资中可以采取的税收筹划措施,企业在设立分支机构与关联企业中可能遇到的税收问题,以及其中的税收筹划空间。 投资和关联企业都是企业的常见业务,有时企业还可以综合利用这两种业务进行税收筹划。通过投资进行税收筹划可以从很多方面着手。 提示 投资形式的选择与税收筹划 企业对内固定资产投资的税收筹划 适当的不动产或无形资产投资方式有助筹划营业税 投资娱乐业应充分考虑各地区的浮动税率水平 企业设立分支机构与关联企业的税收筹划 关联企业间的转让定价策略与所得税筹划 1 2 4 3 5 6 1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 2.以经营租赁方式租入的固定资产 3.以融资租赁方式租出的固定资产 4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 5.与经营活动无关的 固定资产 6.单独估价作为固定资产入账的土地 7.其他不得计算折旧扣除的固定资产 “新企业所得税法” 第17条规定 右列固定资产不得计算折旧扣除: 6.2.1投资于固定资产可以享受折旧抵税的政策 例:某企业年应纳税所得额2 000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业2008年12月投资1.2亿元购买一大型设备,预计折旧期限为20年。 从2009年1月开始: 该资产每月计提折旧费用=12 000÷20÷12=50(万元) 2009年该项资产折旧费用=50×12=600(万元)。 该企业2009年度减少纳税=600×25%=150(万元) 在企业利润额较高的年度进行大规模的固定资产投资,可以用新增加的折旧额递减企业的当期应纳税额,帮助企业实现相对税收筹划。 “新企业所得税法” 第100条规定 企业购置并实际使用以下目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免: 《 环境保护专用设备企业所得税优惠目录 》 《 节能节水专用设备企业所得税优惠目录 》 《 安全生产专用设备企业所得税优惠目录 》 6.2.2投资特定国产设备可以部分抵免投资当年的所得税 例:某企业年应纳税所得额3 000万元,适用25%的企业所得税税率,该企业2008年12月投资1亿元购买一大型设备并投入使用。该设备列入《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》. 该企业可以从2009年1月开始,按该专用设备投资额的10%抵免企业所得税应纳税额。 该专用设备投资额可抵免企业所得税应纳税额 =10 000×10%=1 000(万元) 该企业2009年企业所得税应纳税额 =3 000×25%=750(万元) 750<1 000,所以该企业2009年可抵免的企业所得税应纳税额为750万元,余下250万元(即1 000万元-750万元),可以向后年度结转。 《财政部 国家发展改革委 工业和信息化部 海关总署 国家税务总局 国家能源局关于调整重大技术装备进口税收政策的通知》(财关税〔2009〕55号),规定: 自2009年7月1日起,对国内企业为生产国家支持发展的重大技术装备和产品而确有必要进口的关键零部件及原材料,免征进口关税和进口环节增值税。同时,取消相应整机和成套设备的进口免税政策。对国产装备尚不能完全满足需求,仍需进口的,作为过渡措施,经严格审核,以逐步降低优惠幅度、缩小免税范围的方式,在一定期限内继续给予进口优惠政策。 6.2.3进口特定设备的退税政策 该不动产或无形资产既未实现所有权的转让,也未转让其使用权,税法规定不征收营业税 二 不担风险 两种投资方式 一 共担风险 共享利润 以不动产、土地使用权投资入股,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税 以商标、专利权、非专利技术、著作权、商誉等投资入股,应按‘转让无形资产’税目征收营业税” 分两类 6.3适当的不动产或无形资产投资方式有助于筹划营业税 例:某纳税人以一项专利权对外投资。他有两种投资方式可供选择:一是以该项无形资产投资入股,年终根据企业经营效益获得利润分配,预计可以取得10万元收益;二是每年收取固定的收入,双方约定为10万元。 第一种投资方式下不必缴纳流转税(营业税), 流转税后收益=10万元 在第二种投资方式下: 应纳营业税=10×5%=0.5(万元) 流转税后收益=10-0.5=9.5(万元) 娱乐业 5%--20% 具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府确定 保龄球 台球 5% 在追求低税率待遇的同时,投资者还应综合考虑影响娱乐业投资收益的各种因素,比如各地区消费水平的差异等。只有综合考虑有关的税收因素和非税收因素,才能最终实现纳税人的收益最大化。 6.4投资娱乐业应充分考虑各地区的浮动税率水平 一
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