- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
不动产估价实验与实习
2009级
一、假设开发法
• 某旧厂房的土地面积4000㎡,建筑面积6000㎡。根据
其所在地点和周围环境,适宜装修改造成写字楼出
租,并可获得政府主管部门批准,但需补交楼面地价
为500元/㎡的地价款,同时取得50年的土地使用权。
预计装修改造期为一年,装修改造费为每l㎡建筑面积
1000元(装修改造费均匀投入,视同发生在装修改造期
中)。估计该写字楼装修改造完成后即可全部租出,可
出租面积为建筑面积的70%;附近同档次写字楼每l㎡
可出租面积的年租金为1000元,出租的成本及税费为
年租金的40%,报酬率为8%。购买该旧厂房买方需要
缴纳的税费为旧厂房价格的4%。试利用上述资料估算
该旧厂房现状下的正常购买总价(采用现金流量折现
法,折现率为8%)。
• 解:根据题意,可以采用假设开发法估算购买旧厂房的价格。
• 公式:旧房地产价格=改造后房地产价格-补交地价-装修改造
费-买房缴纳的税费 估价步骤
• (1)设该旧厂房现状下正常购买价格总价y
• (2)计算装修改造后房地产总价
• 根据题意此房为收益性房地产,可以用收益法计算其价格
• 公式:房地产价格=其中:a=1000×6000×70%×(1-
40%),r=8%,n=50-1=49
• 总价值现值=V/(1+8%)=[1000X6000X70%×(1—40%)]/
8%×[1—1/(1+8%)49]/(1+8%)97元
• (3)补交地价款=500×6000=300万元
• (4)装修改造费=1000×6000×1/(1+8%)0.5=5773502.69
元
• (5)买方需支付的税费=y×4%
• (6)旧房购买总价:
• y97-3000000-5773502.69-y×4%
• y31元
市场比较法
为评估某住宅楼的价格,估价人员在该住宅楼附近地区调查选取了A、B
、C、D、E共5个类似住宅楼的交易实例,其有关资料如下表:
上表中,交易情况、房地产状况中的各正、负值都是以估价对象为例
按直接比较所得结果。其中,房地产状况中的三方面因素产生的作用程度
相同。另据调查得知:从2001年7月1日至2002年1月1日该类住宅楼市场价
格每月递增1.5%,其后至2002年11月1日则每月递减0.5%,而从2002年11月
1日至2003年4月30日的市场价格基本不变,以后每月递增1%。试利用上述
资料根据估价相关要求选取最合适的3个交易实例作为可比实例,并估算该
住宅楼2003年8月31日的正常单价(如需计算平均值,请采用简单算术平均
法)。
案例分析 :
解:
(1)选取可比实例。实例B交易情况误差太大,实例D成交时间与估价
时点相隔两年以上,故实例B和实例D不作为可比实例。选取实例A、C、E作
为可比实例。
(2)计算公式:比准价格=可比实例价格×交易情况修正系数×交易
日期修正系数×房地产状况修正系数
(3)交易情况修正系数为:
可比实例A=100/(100+2)=100/102
可比实例C=100/100
可比实例E=100/(100-3)=100/97
(4)交易日期修正系数为:
可比实例A=(1+1%)4
可比实例C=(1+1%)4
可比实例E=(1+1%)3
案例分析 :
解:
(5)房地产状况修正系数为:
因房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同,故设三方面的因
素的权数相同均为1/3,则有
1 1 1
可比实例A=100/[100× +(100-2)× +(100-4)× ]=100/98
3 3 3
1 1 1
可比实例C=100/[(100
文档评论(0)