- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
.
yq=tan (45 °+ φ/2 )×1.5=2.5m
(2 )计算板桩墙上土压力强度等于零的点距离挖土面的距离 y
值,在 y 处板桩墙前的被动土压力等于板桩墙后的主动土压力:
y=Pa/ γ(K Kp-Ka· )=33.12/18 ×(1.4 ×2.77-0.36 )=0.52m
(3 )按简支梁计算等值梁的两支点反力
ΣMc=0 主动土压力强度 Pa 与深度 h 成正比,沿墙高压力成三
角形,主动土压力 Ea 作用点位于离墙底 2/3h ,即:
① 第 一 部 分 主 动 土 压 力 Eah=1/2eahh=0.5 ×25.92 ×
4=51.84KN/m
其作用点为 2/3h=2/3 ×4-1=1.67m
作用点的力为 p1=51.84 ×1.67=86.57KN
②第二部分主动土压力 Eaq=eaqh=7.2 ×(4-2.5 )=10.8KN/m
矩形其作用点为 h/2 处 1/2h=0.5 ×(4-2.5 )+2.5-1=2.25m
作用点的力为 p2=10.8 ×2.25=24.3KN
③第三部分主动土压力
Ea=pah=33.12 ×0.52=17.2KN/m
主动土压力 Ea 作用点位于离墙底 2/3h ,即
1/3h=1/3 ×0.52+4-1=3.17m
作用点的力为 p3=17.2 ×3.17=54.5KN
④计算 P0
P0 ×(4+1.35-0.5 )=86.57+24.3+54.5
P0=34.1KN
专业资料
.
(4 )计算板桩最小入土深度 t0
t0=6 ×34.1/18 ×(1.4 ×2.77-0.36 )=3.23m
t=t0+y=3.23+0.52=3.75m
板桩总长 L=h+t=3.75+4=7.75m ,取 8m 。
四、主要施工方法及施工工艺
1、施工工艺流程
支护线定位→定桩位→钢板桩施工→围檩、角撑、支撑→土建施
工→拔桩。
2 、施工方法
①基线确定:测量现场放样出支护线的桩位,留出以后施工需要
的工作面,确定钢板桩施工位置。
②定桩位:按顺序标明钢板桩的具体桩位,洒灰线标明。
③钢板桩施打:采用单独打入法,即吊升第一支钢板桩,准确对
准桩位,振动打入土中。 吊第二支钢板桩, 卡好企口, 振动打入土中,
如此重复操作,直至基坑钢板桩完成。钢板桩施打时,由于钢板桩制
作本身的误差、打桩时的偏差、施工条件的限制,使帷幕的实际长度
无法保证按钢板桩标准宽度的整数倍, 故此钢板桩帷幕最终封闭合拢
有相当难度。 调整的办法, 一般有采用异形钢板桩来闭合或通过调整
帷幕轴线用标准桩实现闭合。 由于本工程钢板桩墙精度要求不高, 故
采用后一方法来实现转角的闭合,即在转角处两侧各以 10 根钢板桩
的宽度来调整轴线实现闭合。 如出现部分钢板桩长度不足, 可采用焊
接接长,一般用鱼尾板焊接法。 接长时避免相邻两桩接头在同一深度,
专业资料
.
接头位置应错开
原创力文档


文档评论(0)