- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我们一起去游园
潜江市杨市小学 蒋万琼
教学内容:
北师大版《义务教育教科书·数学》三年级下册“数学好玩——我们一起去
游园”。(P63,P64)
教材分析:
本节课通过解决“租车”和“购买纪念品”两个生活的现实问题,让学生掌
握列表等解决问题的策略,引导学生有条理的思考,提高分析和解决问题的能力。
学生分析:
学生能够在大情境中发现问题、提出问题,由于从低年级开始已经接触过
表格,因此对表格有了一定的感性认识,但运用表格策略来解决问题还是有些困
难。对于表格的运用,学生要经历一个从无到有的过程。对于租车问题,孩子们
也并不陌生,只是还没有形成系统的思路。本节课要求孩子们在实践中运用所学
的知识,了解到租车的租金是由多方面的因素决定的。
教学目标:
1、综合应用“乘除法”等知识,解决实际问题。
2、感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力、综合应用知识解决
问题的能力。
3、在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的
紧密联系,体验数学在生活中的应用。
教学重点:
在学生经历发现问题,提出问题、分析问题和解决问题的过程中,综合应用
所学知识解决实际问题。感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析问题和解
决问题的能力。
教学难点:
用列表法有序思考方案
教学准备:
PPT,表格
教学建议:
本节内容可根据学生实际情况用1-2课时。
教学过程:
一、创设情境,提出问题
师::淘气学校今天要组织同学们去游乐园玩耍(板书课题:我们一起去游
园),一起去游园要考虑哪些问题?
(思维预设:参加学生的人数、交通工具、租车问题、出行费用、安全问
题等等)
【设计意图:通过创设一个生活中的问题情境,让学生结合自己的生活经验
去畅谈自己的理解,逐步引入到今天的课题内容中来,学生进入学习的状态轻松
自然。】
二、合作探究,解决问题
活动一:租车
1、提问:如果一起游园的共48人,现在要租车,应该考虑哪些问题。(预
设:车型,价格,租金,安全等)
2、作为组织者从价钱方面考虑要租最便宜的,怎么才知道哪个便宜哪个不
便宜呢?(预设:多列出几种方案比较一下哪种最便宜)
追问:怎么做才能考虑全面呢?有序的进行思考
3、那现在就到租车公司看看到底用什么车。
XX 汽车租赁公司价目表如下:
实物图景
日租 限乘
车型一 120 元 12 人
车型二 160 元 18 人
4、请同学认真看价目表,读出表中信息。
(预设:日租就是每天租金分别是120 元和180 元)
提问:你们有什么疑问吗?如果没有老师想问一下“限乘”是什么意思?
(预设:最多不超过,不能超载,否则会有危险)
5、小组活动寻找方案
6、学生交流活动
预设:以每辆车平均每人多少钱来计算:
120÷12=10 (元/人)
160÷18=8……12 (元/人)
可见车型二是最便宜的。
(1)生一:全用车型二48÷18=2……12
提问:这种方法怎么样?
(余12个,有一辆车坐12个人有些浪费)
(2)生二:全用车型一48÷12=4
(没有剩余,但车费有些贵)
7、同学们有这么多种租车的方案,那到底有多少种租车方案呢?
8、独立思考:要求
先独立思考,想一想到底有多少种租车的方案。
用你喜欢的方法把这些方案表示在纸上。
9、小组合作
要求:
(1) 小组成员间互相讨论,把自己的想法说清楚,确定最终小组租车方
案准备发言。
(2 )小组分工:噪音控制员控制同学讨论音量;发言员负责展示环节,代
表自己的小组把话说明白;其他同学充当小小智囊团。
(3)小组汇报:
把学生的作品分层次找出来展示,使学生整体观察:有的组方案特别全,有
的组排列有序,有的组方案没找全
您可能关注的文档
最近下载
- 最新初中地理新课程标准考试题七套(含答案).docx VIP
- 掺镱光纤预制棒、掺镱有源光纤及其制备方法.pdf VIP
- 2025年辽宁省事业单位招聘考试公共基础知识考试试题库及一套完整答案详解.docx VIP
- 人教版四年级上册数学第三单元《角的度量》测试卷推荐.docx VIP
- 党志愿书空白表格.doc VIP
- 强直性脊柱炎的护理查房PPT课件.pptx VIP
- 项目提成管理制度.docx VIP
- 2025中国南水北调集团新能源投资有限公司第二批社会招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 新外研版高中英语选择性必修2Unit5课文翻译.pdf VIP
- 广西示范性高中2024-2025学年高二上学期期中调研测试数学试题(解析版).docx VIP
文档评论(0)