税收实务-项目二-任务二-课件.pptx

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任务二 增值税纳税申报; 1.进项税额 1.销项税额 2.转出未交增值税 2.进项税额转出 3.已交税金 3.转出多交税金 4.出口抵减内销产品应纳税款 4.出口退税 5.减免税款 ; 1、购进一般货物或应税劳务 同步练习:某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费 800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付。; 同步练习:某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付。 账务处理为: 借:库存商品 3 510 贷:银行存款 3 510 当一般纳税人从小规模纳税人处购进商品,往往无法取得增值税专用发票,一般纳税人不能够凭普通发票进行进项税额的抵扣,应将进项税额计入成本。; 同步练习:外购生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款30 000元,增值税额5100元,发生运输费用 700元,取得运输普通发票,款项已从银行划转。 账务处理: 注意:铁路=(运输费专票+建设基金)X7% 借:固定资产 30 651 应交税费---应交增值税(进项税额) 5 149 贷:银行存款 35 800 外购生产用设备取得的增值税专用发票,按现行税法规定进项税额准予抵扣,发生的相关费用计入固定资产成本(运输费专用发票可计提7%的进项税准予抵扣)。;同步练习:某粮食企业收购农民自产的农副产品10吨,每吨2 000元,使用经税务机关批准的收购凭证,共计支付买价20 000元。 账务处理: 进项税额=20 000×13%=2 600元 借:原材料 17 400 应交税费—应交增值税(进项税额) 2 600 贷:银行存款 20 000; 1、采用直接收款方式销售的会计处理 【同步练习】某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。 账务处理: 借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 ; 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均以收到销售额或取得索取销售额的凭证,并将提货单交给购买方的当天,确认销售额和纳税义务的发生,借记“银行存款”,贷记“主营业务收入”、“应交税费—应交增值税(销项税额)”账户。 ; 2、采用预收货款结算方式销售的会计处理 按税法规定,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,企业向购货单位预收货款时,借记“银行存款”贷记“预收账款”,发出商品时,借记“预收账款”,贷记“主营业务收

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