用水量计算表说明书.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用水量计算表说明书 基本数据: 由原始资料该城市位于湖南,人口数16万,查《室外排水设计规范》可知该城市位于一分区,为中小城市。 从设计规范查出: 综合生活用水定额采用230L/cap.d; 工厂职工生活用水量采用一般车间每人每班25L,高温车间每人每班35L计算,淋浴用水按一般车间每人每班40L,高温车间每人每班60L计算; 浇洒道路用水量按每平方路面每次1.0L计算; 绿化用水量按1L/次.m2 计算; 城市的未预见水量和管网漏失水量按最高日用水量的25%计算; 1.1居民最高日生活用水量Q1 : Q1=qNf Q1―—城市最高综合生活用水,m3/d; q――城市最高综合用水量定额,L/(cap.d); N――城市设计年限内计划用水人口数; f――城市自来水普及率,采用f=100% 所以: Q1 =230×16×104×100%/1000 =36800 m3/d 1.2工业区的用水量计算 工业区的高温车间生活用水量计算 高温车间的生活用水量定额为q=35L/(人.班),工业区1的高温车间人数为0.3万。 Q =qN/1000 =35*3000/1000 =105 分三班进行,则每班的生活用水量为105/3=35 以同样的方法可以得到工业区2高温车间的生活用水量Q=140 m3. 工业区的一般车间生活用水量计算 一般车间的生活用水量定额为q=25L/(人.班),工业区1的一般车间人数为1.2万。 Q=qN/1000 =25*12000/1000 =300 分三班进行,则每班的生活用水量为300/3=100 m3。 以同样的方法可以得到工业区2一般车间的生活用水量Q=350 m3。 工业区的淋浴用水量计算 工业区的高温车间职工淋浴用水量定额为q=60L/(人.班),100%的淋浴。一般车间职工淋浴用水量定额为q=40L/(人.班)。60%的淋浴。 对于工业区1: 高温车间人数0.3 万,一般车间人数1.2万。 Q=qN/1000 =(60*3000+40*12000*0.6)/1000 =468 分三班,在交接班的一小时内淋浴,所以在交接班处平均分配用水量得每班用水量156 m3。 以同样的方法可以得到工业区2的淋浴生活用水量Q=576 m3。 工业区的生产用水量计算 工业区1的工业用水量为0.8万. m3/d。按24小时平均分配用水量得到每小时的用水量为8000/24=333.33 m3。 同样工业区2的工业用水量为1.2万. m3/d,按24小时平均分配后得到每小时的用水量为500 m3。 =105+300+468+8000+140+350+576+12000 =21939 1.3浇洒道路用水量计算 按城市浇洒道路用水量标准q=1L/(㎡.次), 用水量公式: =qNn/1000(n代表次数,N代表浇洒道路面积), =1*240000*3/1000 =720 分三次浇洒,可取时间段5-6,13-14,21-22,相应每段的浇洒量为240 4绿化用水量计算 按城市大面积绿化用水量定额q=1L/(㎡.次),用水量公式=qNn/1000(n代表次数,N代表绿化用水面积), =1*280000*2/1000 =560 分两次进行,可取时间段(6-7,7-8);(14-15,15-16);相应每段的用水量为280 m3,而每小时的用水量为 5未预见用水量的计算 按最高日用水量的25%算。而最高日的用水量包括居民的生活用水量;工业区的生活,淋浴,生产用水量;浇洒道路和绿化用水量。相应的未预见用水总量: Q =(36800+105+300+468+8000+140+350+576+12000+720+560)*0.25 =15004.75 按24小时平均分配得到每小时的未预见用水量为15004.75/24=625.20 m3。 1.6最高日设计流量Qd: Qd =1.25×(Q1+Q2+Q3+Q4)   =1.25×(36800+21939+720+560) =75023.75 m3/d 1. 7最高日最高时用水量Qh Qh=Kh ×Qd/86.4(时变化系数由原始资料知Kh=1.42) =1.42 ×75023.75 /86.4 =1233.03 L/s 1. 8消防用水量: 根据《建筑设计防火规范》该城市消防用水量定额为45L/s,同时火灾次数为2次。 城市消防用水量为: Q6 =q6*f6 =2×45 =90L/s

文档评论(0)

zzqky + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档