增值税法综合练习题目及的答案.pptVIP

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第二章增值税法综合练习 应纳增值税额的计算 习题及答案 计算题1】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4 月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元 (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元 (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发禀,价款30000元 税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证 (5)购买建材一批用于修缯仓库,价款20000元,税款3400元 (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (刀)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税 销售价格30000元 (8)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公 使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算: (1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税); 2)当期增值税销项税 (3)当期应纳增值税。 答案及解析】 业务(1)进项=1700元 业务(2)粮食毁损进项税转出=5220÷(1 13%)×13%=780元 业务(3)进项=15000.13=195元 业务(4)(小规模)进项=900元 业务(5)修缮不抵扣 业务(6)销=150000/1.170.17=2179487元 业务(7)销=30000*0.17=5100元 ■业务(8)进=6000*20*0.17=20400元 销=80001.17*0.17*15=174359元 答案及解析】 (1)当期购进商品进项税额 1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元 粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵) =24415(元) (2)当期销项税额 =[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%+30000]×17%=44330.77 (3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元) 【计算题2】某增值税一般纳税人生产销售自行车,2010年3月留抵税额 5000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售1000辆,开具增值税专用发票,注明价款480000元; 百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣; (2)向外地特约经销点销售800辆,开具普通发票,注明销售额为350000;并 支付运输单位12000元收到的运费发票上注明运费9000元,装卸费3000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价150000元,发生运费1000元 (4)当期发出一般包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金 60000元; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元, 注明税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付80000元,取得税务机关代开的专 用发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: (1)该自行车厂当期可抵扣的进项税 (2)该自行车厂销售自行车的销项税 (3)该自行车厂包装物押金的销项税; (4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税; 5)当期该厂应纳增值税的合计数。

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