- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。 在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在发生变化? 优选 * 解:设要捆X包. 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包。 优选 * 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果每包30本,要捆多少包? 6 如果要捆15包,每包多少本? 优选 * 解:设每包X本。 15X = 20×18 X = 24 20×18 15 X = 答:每包24本。 优选 * 解比例应用题的一般方法和步骤: 1、判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例; 2、设未知量为x,注意写明计量单位; 3、列出比例式,并解比例式; 4、检查后写出答案; 5、特别注意所得答案是否符合实际。 优选 * 解:设要用X元。 答:要用4.5元。 优选 * 解:设可以买X枝。 答:可以买3枝。 优选 * 1、按要求做题。 小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? (1)题中的( )一定,也就是说两人的( )和( )的比值是相等的,所以( )和( )成( )比例。 (2)设要用x元。列比例是 ( )。 圆珠笔单价 买笔总钱数 买笔数量 买笔总钱数 买笔数量 正 优选 * 2:小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高? 解:设树高x米 优选 * 工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。 如果每天修40米,多少天可以修完? 解:设χ天可以完成。 40χ = 30×4 40χ = 120 χ = 120÷40 χ = 3 答:3天可以修完。 √ 工作效率×时间=工作总量(一定)反比例 优选 * 我会分析 小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买 3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2) 是一定的。 所以 和 成 比例关系。 数量 总价 单价 数量 总价 正 优选 * 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 课件 用比例解决问题 优选 * 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么? 单价一定时,总价和数量成正比例。 不成比例 反比例 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 因为 所以 总价 数量 =单价(一定) 2、总路程一定,速度和时间。 速度×时间=路程(一定) 总路程一定,速度和时间成反比例。 预习检查: 优选 * 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 生产的天数和每天生产的件数成反比例。 因为 所以 3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。 每天生产的件数×天数=总数(一定) 优选 * 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 不成比例 因为 所以 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 优选 * 根据题意用等式表示: 1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。 2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 140÷2=210÷3 70×4=56×5 优选 * 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 2、差一定,减数与被减数。 3、总路程一定,速度和时间。 4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。 正比例 不成比例 反比例 反比例 优选 * 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 李奶奶 5 我们家用了10吨水。 优选 * (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 优选 * 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 水费和用水吨数是成正比例还是反比例呢?. 合作探求2:用比例的方法如
您可能关注的文档
- 全面用兆欧表检查电动机绝缘.ppt
- 《精品》用友软件U8报表培训.ppt
- 经典用友大宗物资管理(计量管理).ppt
- 用英语提建议报告.ppt
- 全面用英语表示禁止、警告.ppt
- 演示文档用样本的频率分布估计总体分布1.ppt
- 用修改符号修改病句演讲稿.ppt
- 【爆款】用修辞方法写景.ppt
- (可修改)用线条色彩画感觉.ppt
- 精梳版用线条表现 课件.ppt
- 2025北京航空工业集团综合所高层次人才及博士招聘20人笔试参考题库附答案.docx
- 2025安徽亳州市利辛县巡察信息中心遴选5人备考题库附答案.docx
- 2025宁波鄞州区东柳街道编外招聘1人备考题库附答案.docx
- 2025云南楚雄市机关事业单位选调63人备考题库附答案.docx
- 2025北京中国社会科学调查中心招聘劳动合同制人员1人备考题库附答案.docx
- 2025宁波市市场监督管理局局属事业单位宁波市标准化研究院招聘高层次人才1人备考题库附答案.docx
- 2025河南郑州铁路职业技术学院招聘合同制工作人员48人笔试历年题库附答案解析.docx
- 2025云南玉溪市红塔区文化和旅游局招聘办公辅助人员1人备考题库附答案.docx
- 2025山东日照市岚山区卫生健康系统事业单位招聘20人备考题库附答案.docx
- 2025四川九州电子科技股份有限公司招聘车载电子事业部-PQE岗笔试参考题库附答案.docx
最近下载
- LEGO乐高积木拼砌说明书31208,Hokusai–神奈川冲浪里,LEGO®Art(年份2023)安装指南_共2份(全).pdf
- 幼儿园:“听韵律、说词汇、读内涵、写诗句”促进大班幼儿文学想象能力的策略研究.docx
- 危险化学品应急预案.docx VIP
- CJJT147-2010 城镇燃气管道非开挖修复更新工程技术规程.docx VIP
- 物理学导论(吉林大学)中国大学MOOC 慕课 章节测验答案.docx VIP
- 心理成长与发展知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春武汉职业技术学院.docx VIP
- 《正常分娩教学》课件.pptx VIP
- 2026年广东省普通高中学业水平合格性考试英语模拟试题(一)解析版.docx VIP
- 2025昆明高新开发投资有限公司文职岗人员招聘参考题库(2人)含答案解析(必刷).docx VIP
- 常用3500汉字瘦金体楷书米字格.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)