- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版 数学 五年级 上册小数除法3小数除以一位小数探究新知课堂练习课前导入课堂小结课后作业课前导入大家回忆一下.这是我们学习过的一个什么规律呢?2 1、6 ÷ 3 = 2、60 ÷30 = 3、600 ÷ 300 = 22 在除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。这就是商不变的规律。探究新知阿姨买了多少千克苹果?九折八五折一共花了22.8元。22.8÷3.8= (元)列式为:6把22.8元和3.8元分别化成228角和38角……622.8÷3.8= (元)3 82 2 82 2 8 0用计算器计算22.8÷3.8,得6。22.8÷3.8= 6 228÷38= 6 22.8除以3.8的商和228除以38的商为什么相等呢?除数扩大到原来的10倍,被除数也扩大到原来的10倍,商不变。课堂练习1.在括号里填上合适的数。34.5÷0.6=( )÷63456.84÷7.2=( )÷7268.419.76÷5.2=( )÷52197.65÷0.8=( )÷850课堂练习1.在括号里填上合适的数。10.75 ÷2.5=( ) ÷ 25 107.51.2 ÷ 3.2 =( ) ÷ 321260.86.08 ÷ 6.4 =( ) ÷ 640.72 ÷ 2.4 =( ) ÷ 247.22.列竖式计算。7.66.84÷0.9= 7. 6 6. 8. 4 6 3 5 4 5 4 0 0. 9\\2.列竖式计算。7.66.84÷0.9= 0. 3 6 2. 7. 0 2 2 5 4 5 0 4 5 0 02.7÷7.5=0.36 7. 5\\2.列竖式计算。7.66.84÷0.9= 9. 7 3 1. 0. 4 2 8 8 2 2 4 2 2 4 02.7÷7.5=0.36 3. 2\\31.04÷3.2= 9.72.列竖式计算。7.66.84÷0.9= 1 5 5 7 0 3 8 1 9 0 1 9 0 02.7÷7.5=0.36 3. 8\31.04÷3.2= 9.757÷3.8=153.一升花生油和一升色拉油相差多少元?129÷5=25.8(元)31.9÷2.5=12.76(元)25.8-12.76=13.04(元)你算得对吗?用计算器验算一下。答:一升花生油和一升色拉油相差13.04元。4. 一头蓝鲸重110.4吨,一头大象重4. 8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象的多少倍?110.4÷4.8=23答:这头蓝鲸的体重是这头大象的23倍。5.某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。(1)用一辆垃圾车清理这些垃圾,需要多少次才能运完?31.5÷1.5=21(次)答:需要21次才能运完。5.某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。(2)如果用3辆垃圾车同时清理,几次可以运完?21÷3=7(次)答:如果用3辆垃圾车同时清理,7次可以运完。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?小数除以一位小数的计算方式:先去掉除数的小数点,同时把被除数的小数点向右移动一位,再按照除数是整数的除法的计算方法进行计算。。课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。谢谢指导质量检测试题命题说明一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。?
您可能关注的文档
- 冀教版小学数学二年级上册《 4.1 角的认识、画角》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 5.3 除法算式各部分的名称》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 5.5 解决实际问题》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 5.6 活动课》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 6.1 认识象形统计图和统计表》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 6.2 用不同的方法记录统计结果》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 7.2 7的乘法口诀的计算与应用》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 7.4 8的乘法口诀的计算与应用》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 7.5 9的乘法口诀》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学二年级上册《 7.6 乘法竖式的认识以及9的乘法口诀的计算与应用》教学课件.pptx
文档评论(0)