- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
统计学原理习题答案
第一章
二、
1、Х 2、Х 3、√ 4、Х 5、Х 6、√ 7、Х 8、Х 9、√ 10、√
三、
1、D 2、D 3、 C 4、A 5、D 6、C 7、C 8、 D 9、D 10、B
四、
1、ABCE 2、ABCD 3、AB 4、ABC 5、AB
第二章
二、
1、√ 2、Х 3、Х 4、√ 5、Х
三、
1、C 2、D 3、 B 4、C 5、C 6、C 7、A 8、 B 9、C 10、B
四、
1、ACE 2、BDE 3、ABD 4、AB 5、ABCDE
第三章
二、
1、√ 2、Х 3、Х 4、√ 5、√ 6、√ 7、Х 8、√ 9、Х 10、Х
三、
1、A 2、C 3、B 4、C 5、D 6、D 7、B 8、C 9、A 10、A
四、
1、ABCD 2、ACDE 3、ABDE 4、ABC 5、ACDE
第四章
二、
1、B 2、A 3、B 4、C 5、C 6、B 7、D 8、C 9、B 10、D
三、
1、ABCD 2、AC 3、ACE 4、ADE 5、ABCDE
四、
1、√ 2、√ 3、√ 4、Х 5、√ 6、Х 7、√ 8、√ 9、Х 10、Х
五、
1、解:设计划规定本年保费收入比上年增长x ,则得
所以
2、
(1)填表
公司
1999年计划
1999年实际
计划完成程度%
1998年实际完成保费收入
1999年比1998年增长%
保费收入
比重%
保费收入
比重%
甲
乙
丙
1200 ③
1000
1800
30
25 ①
45
1224
1026 ④
1710 ⑤
30.91
25.91
43.18
102
102.6
95
1100
900 ⑧
1640
11.27 ⑦
14
4.27
合计
4000 ②
100
3960
100
99 ⑥
3640
8.79 ⑨
① 100%-(30%+45%)=25%
② 1000÷25%=4000
③ 4000×30%=1200
4000×45%=1800
④ 1000×102.6%=1026
⑤ 1800×95.0%=1710
⑥ 3960÷4000=99%
⑦ (1124÷1100)-100%=11.27%
⑧ 1026÷(100%+14%)=900
⑨ (3960÷3640)×100%-100%=8.79%
(2)丙公司1999年实际的保费收入要达1800万元时才完成计划,这时三个公司1999年的实际保费收入合计为1224+1026+1800=4050万元
全公司保费收入计划完成程度=
全公司保费收入比计划多4050-4000=50万元
3、解:两笔贷款的年平均贷款利率
(贷款利率= 权数(本金)相等,用简单平均法)
4、解:列表计算得
5、解:
6、解:企业数
7、解:众数组110%-120%,L=110%,d=120%-110%=10,=37-16=21,=37-20=17,代入公式得
中位数组为110-120
8、解:
9、解:
10、解:
第五章
二、
1、B 2、A 3、C 4、A 5、C 6、A 7、C 8、B 9、C 10、A
三、
1、AE 2、AB 3、AB 4、ABE 5、BE
四、
1、Х 2、Х 3、Х 4、 √ 5、Х 6、√ 7、√ 8、√ 9、√ 10、Х
五、
1、解:
2、解:
3、解:季平均周转次数
全年贷款周转次数=季平均周转次数×4=2.995×4=11.98(次)
4、解:
第三季度商品流转次数
(次)
第三季度商品流转天数
(31+31+30)÷3.69=24.93(天)
第四季度商品流转次数
(次)
第四季度商品流转天数
(31+30+31)÷3.97=23.17(天)
下半年商品流转次数
下半年商品流转天数
(31+31+30+31+30+31)÷3.83=48.04(天)
5、解:
设1995年末存款余额为,则2000年末存款余额为2
则总速度为
所以
平均增长速度=平均发展速度-100%=114.87%-100%
平均每年递增14.87%
依题意知,1998年末存款余额为,则
后两个每年应递增13.59%
6、解:依题意得
文档评论(0)