四年级奥数题及答案解析.pdf

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级奥数题及答案解析 1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了 A,B,C,D 四人。A 说: “是B 做的。” B 说:“是 D做的。” C说:“不是我做的。” D说:“ B 说的不 对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是 ______做的。 2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的 6 错写成 9,把另一个 加数百位上的 8 错写成 3,所得的和是 637。原来两个数相加的正确结果是多少 ? 3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次 在距东村 10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后 又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村 6km的地方第二次相遇, 求东西村相距多少千米 ? 4 、黑板上写着一个形如 8888,, 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的 数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多 少? 5、用大豆榨油,第一次用去大豆 1264 千克,第二次用去大豆 1432 千克, 第二次比第一次多出油 21 千克,两次共出油多少千克 ? 答案: 1、好事应该是 C 做的。 ①假设 A 说的是实话, 则 C说的也属实话, 不符合题意, 所以 A 说的是假话 ; ②假设 B 说的是实话,那么好事应该是 D做的, C说的应该是实话,显然这 与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 B 说的是假话 ; ③假设 C 说的是实话,即好事不是 C 做的,也因①、②已分别说明 B 和 D 未做,则只剩下 A 做,那么 D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以 C说的也是 假话 ; ④假设 D说的是实话,那好事应该不是 D做的,是 C 做的。符合题设条件。 所以,好事应该是 C 做的。 2、原来两个数相加的正确结果是 684。 3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行 10 千米。第二次 相遇时,又合行了两个全程,共三个全程 ( 如图 ) 。甲车在一个全程中行了 10 千 米,三个全程就行了三个 10 千米,即 30 千米。甲车行了一个全程又 6 千米 ( 如 图) ,他行了 30 千米,去掉 6 千米,就是一个全程,即 24 千米。 4 、黑板上写着一个形如 8888,, 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的 数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多 少? 解答:每次操作时,设末位数字是 A,擦去末位数字后得到的数是 B。那么 原来的数相当于是 B 的 10 倍加 A。而经过操作后, 变成 B 的 2 倍加 A,说明操作 后减少了 B 的 8 倍,那么减少的部分一定是 8 的倍数。 由于最开始写的数就是 8 的倍数,每次减少的部分也一定是 8 的倍数,那么 最后剩的数也一定是 8 的倍数。每次操作都把数缩小了, 直至没法操作, 最后得 到的数一定是

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档