- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级奥数题及答案解析
1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了 A,B,C,D 四人。A 说:
“是B 做的。” B 说:“是 D做的。” C说:“不是我做的。” D说:“ B 说的不
对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是 ______做的。
2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的 6 错写成 9,把另一个
加数百位上的 8 错写成 3,所得的和是 637。原来两个数相加的正确结果是多少 ?
3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次
在距东村 10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后
又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村 6km的地方第二次相遇,
求东西村相距多少千米 ?
4 、黑板上写着一个形如 8888,, 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的
数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆 1264 千克,第二次用去大豆 1432 千克,
第二次比第一次多出油 21 千克,两次共出油多少千克 ?
答案:
1、好事应该是 C 做的。
①假设 A 说的是实话, 则 C说的也属实话, 不符合题意, 所以 A 说的是假话 ;
②假设 B 说的是实话,那么好事应该是 D做的, C说的应该是实话,显然这
与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 B 说的是假话 ;
③假设 C 说的是实话,即好事不是 C 做的,也因①、②已分别说明 B 和 D
未做,则只剩下 A 做,那么 D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以 C说的也是
假话 ;
④假设 D说的是实话,那好事应该不是 D做的,是 C 做的。符合题设条件。
所以,好事应该是 C 做的。
2、原来两个数相加的正确结果是 684。
3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行 10 千米。第二次
相遇时,又合行了两个全程,共三个全程 ( 如图 ) 。甲车在一个全程中行了 10 千
米,三个全程就行了三个 10 千米,即 30 千米。甲车行了一个全程又 6 千米 ( 如
图) ,他行了 30 千米,去掉 6 千米,就是一个全程,即 24 千米。
4 、黑板上写着一个形如 8888,, 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的
数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多
少?
解答:每次操作时,设末位数字是 A,擦去末位数字后得到的数是 B。那么
原来的数相当于是 B 的 10 倍加 A。而经过操作后, 变成 B 的 2 倍加 A,说明操作
后减少了 B 的 8 倍,那么减少的部分一定是 8 的倍数。
由于最开始写的数就是 8 的倍数,每次减少的部分也一定是 8 的倍数,那么
最后剩的数也一定是 8 的倍数。每次操作都把数缩小了, 直至没法操作, 最后得
到的数一定是
文档评论(0)