- 1、本文档共58页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
增值税的税务筹划;8/6/2020; 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售,以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制度的一种流转、增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加进行征税,所以叫做增值税。; 我国现行增值税具有普遍征收、价外计税、使用专用发票、税简化的特点。现行增值税制充分体现了道道课征、税不重复的基本特性,反映出公平、个性、透明、普遍、便利的原则精神,对于抑制企业偷税、漏税发挥了积极有效的作用。然而,税法中的多种选择项目依然为纳税人进行避税筹划提供了可能性。;一、两类纳税人身份的选择;(一)不含税销售额情况下的增值率;一般纳税人应纳增值税额(A)
=销项税额-进项税额
=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率
=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]
=销售额×增值税税率×增值率
小规模纳税人应纳税额(B)
=销售额×征收率(6%或4%);若A=B,则有
销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率;在增值率较低的情况下,一般纳税人比小规模纳税人较有优势,主要原因在于前者可以抵扣进项税额,而后者不可以。但随着增值率上升,一般纳税人的优势越来越小,小规模纳税人更具有降低税负的优势。;(二)含税销售额情况下的增值率;若A=B,则有增值率=;一般纳税人税率;例如,某生产性企业,年销售收入(不含税)为150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为10.2万元。
由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为40%[(150-90)/150]>无差别平衡点增值率35.29%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为80万元和70万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为9万元(80×6%+70×6%),可节约税款1.2万元(10.2万元-9万元)。;一般纳税人的纳税筹划具体而言可以从两方面入手: ;增值税纳税人的购销关系;减少销售额策略;实现销售收入时,采用特殊的结算方式,拖延入账时间,延续税款缴纳;
随同货物销售的包装物,单独处理,不要汇入销售收入;
销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要并入销售收入;
采用用于本企业继续生产加工的方式,避免作为对外销售处理;
纳税人因销货退回或折让而退还购买方的增值税额,应从销货退回或者在发生的当期的销项税额中抵扣。;增加购进额策略;为了顺利获得抵扣,避税者应当特别注意下列情况,并防止它发生:
第一,购进货物,应税劳务或委托加工货物未按规定取得并保存扣税凭证的;
第二,购进免税农业产品未有购货发票或经税务机关认可的收购凭证;
第三,购进货物,应税劳务或委托加工货物的扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项,或者所注税额及其他有关事项不符合规定的;
在采购固定资产时,将部分固定资产附属件作为原材料购进,并获得进项税额抵扣;
将非应税和免税项目购进的货物和劳务与应税项目购进的货物与劳务混同购进,并获得增值税发票;;(二)小规模纳税人筹划思路;1.增值税纳税义务发生时间的规定;⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;
⑦纳税人发生视同销售货物行的,为货物移送的当天;
⑧进口货物,为报关进口的当天。;2.交易结算方式的选择; 在与采购方协商的基础上,货款不到不要开具专用发票,以达到递延税款的目的;对发货后一时难以回笼的货款,作为委托代销商品处理,待收到货款时才开具发票纳税,或者采用赊销和分期收款结算方式也可以避免垫付税款。;§2 增值税筹划案例;一、促销方式的筹划; 例1:某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税价)商品,其成本为60元(含税价),适用33%的企业所得税税率,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。
为促销,欲采用三种方式:一是商品7折即70元销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是购物满100元者返还30元现金。
假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对于商家来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下:;方案一:7折销售
A、增值税
应纳增值税=70÷(1+17%)×17%—60÷(1+17%)×17%=1.45(元)
B、企业所得税
利润额=70÷(1+17%)—60÷(1+17%)=8.55(元)
应纳所得税=8.55×33%=2.82(元)
税后利润=8.55—2.82=5.73(元);方案二:购物满100元赠送价值30元的商品
A、增值税
销