第六章__其他税收法律制度08.pptx

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第六章 其他税收法律制度第一节 关税法律制度(★)第二节 房产税法律制度(★★)第三节 契税法律制度(★★)第四节 土地增值税法律制度(★★★)第五节 城镇土地使用税法律制度(★★)第六节 车船税法律制度(2013年重大调整★★★)第七节 印花税法律制度(★★)第八节 资源税法律制度(2013年重大调整★★★)第九节 城市维护建设税和教育费附加法律制度(★)第十节 其他相关税收法律制度(2013年新增★★★) 船舶吨税 车辆购置税 耕地占用税 烟叶税第一节 关税法律制度一、关税纳税人(★)1、经营进出口货物的收货人、发货人2、入境旅客随身携带物品的持有人,运输工具上服务人员自用物品持有人3、进口个人邮件的收件人二、关税的征税对象(★)关税的征税对象是进出境内的货物、物品三、关税应纳税额的计算(★★★)1、从价税计算方法应纳税额=进出口货物完税价格×适用税率2、从量税计算方法应纳税额=进口货物数量×单位税额3、复合税计算方法应纳税额=进口货物完税价格×适用税率+进口货物数量×单位税额四、关税税收优惠(★★)法定减免税1、一票货物关税税额、进口环节增值税或消费税税额在人民币50元以下2、无商业价值的广告品及货样3、国际组织、外国政府无偿赠送的物资4、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品5、因故退还的中国出口货物,免征进口关税6、因故退还的境外进口货物,免征出口关税五、关税征收管理(★)进出口货物收发货人或代理人应在海关签发税款缴款凭证次日起7日内,向指定银行缴纳税款。逾期不缴纳的,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额1‰的滞纳金。第二节 房产税一、房产税纳税人(★★)二、征税范围(★)1、城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。2、独立于房屋之外的建筑物, 如围墙、水塔、室外游泳池不属于房产税征税范围三、房产税税率(★)1、从价计征:税率为1.2%2、从租计征:税率为12%,对个人出租居民住房, 用于居住,减按4%的税率征收房产税四、房产税计税依据(★★★)注:房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施五、房产税应纳税额的计算(★★★)1、从价计征应纳税额 = 财产原值×(1 —扣除比例)×1.2% 10% — 30%2、从租计征 应纳税额 = 租金收入×12%(4%) 例题讨论某企业有原值为2500万元的房产。2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利率分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产税原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,计算该企业2012年度房产税的应纳税额。应纳税额 = 2500 × 70% ×(1-20%)×1.2% + 50 ×12% = 22.8万元例题讨论甲企业为调剂资金头寸,将其暂时闲置的一套门面房出典给乙公司用于设立办事处。协议约定,典价为75000元,典期为1年。此房的购置原价为10万元。当地规定的房产税扣除比例为30%,计算该房产年度应缴纳房产税税额。房屋出典由承典人按从价计征的方法按年缴纳房产税,因此,乙公司应纳房产税税额 = 100000 ×(1-30%) × 1.2% = 840 元 =六、房产税税收优惠(★★★)1、国家机关、人民团体、军队自用的房产2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产4、个人所有非营业用的房产5、危险房屋经有关部门鉴定,在停止使用后,免征房产税6、纳税人因房屋大修连续停用半年以上,在房屋大修期间 免征房产税7、在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室,在施工期间免征房产税。8、高校后勤实体 9、非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构自用房产10、老年服务机构自用房产11、按政府规定的价格出租公有住房和廉租住房12、向居民供热并直接向居民收取采暖费的供热企业七、房产税征收管理(★★)1、纳税义务发生的时间2、纳税地点纳税人向房产所在地主管税务机关申报纳税3、纳税期限房产税实行按年计算,分期缴纳的征收方式真题讨论2010年 单项选择题甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(C)。 A. 2009年12月 B. 2010年1月 C. 2010年2月 D. 2010年4月真题讨论2012年 单项选择题关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(A)A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.

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