网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

售价及成本核算.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
售价计算及成本核算 Coordinat 目录 价格的管理制度 价格的构成 ■产品价格计算 什么是餐饮成本核算 成本核算 出材率 影响出材率的因素 耗率 出材率与消耗率的关系 毛利率 成本毛利(利润率)与毛利率对比参考 ⊥价格管理制度 价格的制度原则 ⑩价格要反映产品的价值 ⑩价格必须适应市场需求 ⑩制定价格既要相对灵活,又要相对稳定 ⑩制定要有服从国家政策,接受物价部门指导 价格的构成 价格的构成 ⑩产品价格=原料成本+经营费用+税金+利润 ⑩产品价格产原料成本+毛利额 品价格计算(成术毛利率法) ■成本毛利法(外加法、加成率法 ⑩计算公式为:销售价格=原料成本Ⅹ(1+成本毛利率) ⑩例:某厨房制作某产品200块,用面粉25千克,每千克3元,白糖2.5 公斤,每公斤5.6元;鸡蛋5千克,每千克6元。若成本毛利率为80%, 求此产品的单位售价 ⑩解:总成本=2.5X3+56X25+6X5=75+14+14-51.5元 0单位成本=515÷200=0.26元/块 单位售价=026X(1+0.8)=047元 0答:此产品的售价为每块047元 产品价格计算(销售毛利率法) ■销售毛利率法(内扣法、毛利率法) 计算公式为:销售价格=原料成本÷(1—销售毛利率) 例:某面点间作豆沙包,用于500克面粉做成20个豆沙包皮了,用 300克豆沙馅作15个馅心,已知面粉进价为每千克3元,豆沙馅进价 为每于克6.8元,若按销售毛利率45%计算,请求豆沙包单位售价。 解:豆沙包单位成本=3X05:20+68X0.3÷15=0.0075+0.136=0.21 /个 豆沙包单位售价=021÷(1045)=0.38元/个 答:豆沙包的单位售介为每个038元 什么是餐饮成本核算 ■成本的概念 开源节流增收节支提高效益 、成本 生连隆本摄岩热韩高什的消南支男滑和定预 技术决策经营 决策的重要依 饮食业成本 踏变指竽鑫淡染貨奢築生翻务出·翕减左浮 厨房范围内很难逐一精确计算菜点酒水的所有支出,因此,餐饮产品的成本 只计算直接体现在产品中的消耗,即构成产品的原材料耗费之和,它包括饮 食产品原料的主料配料和调料。而生 中的其它耗费,如.电.燃料 的类督婴别在停伤范面肉般:行直体计资用”由企 什么是餐饮成本核算 三成本核算 ·企业管理者对产品生产中的各项生产费用的支出和产品的成本的形成进行审 核和计算,就是产品的成本核算。在餐厅厨房范围内主要是对耗用原材料成 本的核算,它包括记帐,分析和比较的核算过程。 成本核算的过程既是对产品实际耗费的反映。也是对主要费用实际支出的控 制过程,它是整个成本管理工作的重要环节。 1成本核算的任务 1)精确地计算各个单位产品的成本,为合理地确定产品销售价格打下基 础 (2)促使各生产经营部门不断提高振作技术和经营服务水平,加强生产管 理,严格按照所核实的成本耗用原料,保证产品质量 (3)提示单位成本提高或降低的原因,指出降低成本的途径,发问经营管 理,提高企业经济效益。 2保证成本核算工作顺利进行的基本条件 (1)建立和健全产品的用料额标准,保证加工制作的基本尺度 (2)建立和健全产品生产的原始记录,保证全面反映生产状态 (3)建立和健全计量体系,保证实测值的准确 成本核算(批量成本) ■批量成本核算计算公式是 面包成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量 本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+ 调味品成本) 例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为28元/千克,菜油250克, 成本为96元/千克,调料成本共计33元,求面包圈的单位成本。 解:面包圈单位成本=(28×0.75+96×0.25+33):20 78÷20=0.39元个 答:面包圈单位成本为每个039元 成本核算(单件成本) ■单件制作的单一产品的成本计算 计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本+调味品 成本 例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克, 每千克24元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本 解:蛋糕总成本=64×0.5+2.4×0.25+2=32+0.6+2=7.3元 答:此蛋糕坯成本为73元

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****9768 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档