《电子测量技术》
案例-4.2 交流电压的测量-知识点 2 :均值表
用平均值电压表测量一个三角波电压,读得测量值为 10V,试求有
效值为多少伏?
解:三角波的均值应该等于示值的0.9 倍,所以
1
Ux U 0.910V=9V
1.11 a
根据波形系数可以得到三角波的有效值为:Ux KF Ux
已知三角波的波形系数为1.15,所以有效值为:
11.5*9V=10.35V≈10.4V
测量的波形误差为:(10-10.35)/10=-3.5%
原创力文档

文档评论(0)