- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是
正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原
假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结
论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全
部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例 1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有 5 个省份分别编上
了数字 1~5 号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A 答:2 号是陕西,5 号是甘肃;
B 答:2 号是湖北,4 号是山东;
C 答:1 号是山东,5 号是吉林;
D 答:3 号是湖北,4 号是吉林;
E 答:2 号是甘肃,3 号是陕西.
这 5 名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从 1
号到 5 号各是哪个省?
随堂练习 1 明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家
的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”
亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只
有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例 2 A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第 3,A
第 4.”乙说: “A第 3,B 第 1.”丙说: “B第 4,E 第 2.”丁说: “D第 1,C
第 3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第 1, 第 2, 第 3, 第 4, 第 5.
1
随堂练习 2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得
第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得
第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说
对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例 3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有 22 个苹果,比陈明少 2 个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差 3 个,李小明有 25
个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有 23 个苹果,陈明比刘红多 3 个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习 3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估
计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱
中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸
箱中究竟装了多少苹果?
例 4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是
生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,
过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不
了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这
两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假
话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在
选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过
哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
2
例 5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣
服去参加一次活动.已知:
(1) 帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2) 甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3) 戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4) 戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5) 乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习 4 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而
您可能关注的文档
最近下载
- 粮油质量检验员职业技能竞赛考试题库500题(含答案).docx VIP
- 人教版七年级数学上《第二章整式的加减》单元试卷含答案解析(数学试卷新课标人教版七年级上单元试题).doc VIP
- 超前预报技术标书.doc VIP
- 地球的运动同步训练(含答案)2023-2024学年七年级地理上学期人教版.pdf VIP
- 拆除钢架棚安全协议书6篇.docx VIP
- 220kV变电站工程施工项目部安全管理制度样本.doc VIP
- 实验室生物安全管理制度及流程.docx VIP
- 中国人民保险公司中国人保专用PPT模板.pptx VIP
- 55种语言汉译译音表-世界人名翻译大辞典.pdf VIP
- 中国移动—M2M产品规格书MS0+V1.0.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)