大学物理曲晓波 第6章 狭义相对论.ppt

解 : ① 由于 u= 2.4 × 10 8 m/s = 0.8 c ,故在实验室中测得这种 π 介 子的平均寿命为 8 8 0 2 2 2 2 . 6 1 0 4 . 3 3 1 0 1 0 . 8 1 s u c ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ②衰变前在实验室通过的平均距离为 l =τν = 2.4 × 10 8 × 4.33 × 10 -8 =10.4 m 这一结果与实验相符得很好。 例题 8 带电 π 介子静止时的平均寿命为 2.6 × 10 -8 s ,某加速器射 出的带电 π 介子的速率为 2.4 × 10 8 m/s ,试求:①在实验室中测 得这种粒子的平均寿命;②这种 π 介子衰变前飞行的平均距离。 6.2.3 长度收缩效应 设细棒相对 S ′ 静止,并沿 x ′ 轴放置, S′ 相对 S 以恒定速率 u 运动, S ′ 系中测量出棒的长度称为 固有长度 : L 0 =x 2 ′ - x 1 ′ —— 相对尺(棒)为 静止 的参考系中测出的尺(棒) 的长度称为 固有长度(原长 ) . O O ( x 1 ′,t 1 ′ ) S S′ y x x y A B ( x 1 ,t 1 ) ( x 2 ,t 2 ) ( x 2 ′,t 2 ′

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档