工程热力学作业..docxVIP

  • 19
  • 0
  • 约9.12千字
  • 约 13页
  • 2020-09-20 发布于天津
  • 举报
一立方形刚性容器每边长将其中气体的压力抽至问其真空度为多少毫米汞柱容器每面受力多少牛顿已知大气压力为解真空度容器每面受力试确定表压力为时形管压力计中液柱的高度差形管中装水其密度为形管中装酒精其密度为解因为表压力可以表示为所以有既有水晋吗中既有水酒精电酒精从工程单位制热力性质查得水蒸气在时的比体积和比焓分别为在国际单位制中这时水蒸气的压力和比热力学能各为多少水蒸气压力水蒸气压力比热力学能冬季工厂某车间要使室内维持一适宜温度在这一温度下透过墙壁和玻璃等处室内向室外每一小时传出的热量车间各工作机器消耗

2 2 1 一立方形刚性容器,每边长1m将其中气体的压力抽至1000Pa,问其真空度为多少毫米 汞柱?容器每面受力多少牛顿?已知大气压力为 0.1M Pa。 解: P = 1 000 Pa = 0.001 MPa 真空度 pv = Pb - P = 0.1MPa-0.001MPa =0.099MPa = 99000Pa = 742.56mmHg 容器每面受力 F= pvA = 9 900 Pa 1 m2 =9.9 X04 N 2试确定表压力为0.01 MPa时U形管压力计中液柱的高度差。(1)U形管中装水,其密度为1 000 kg/m3; (2) U形管中装酒精,其密度为789 kg/m3。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档