企业境外所得税收间接抵免新例题.doc

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中国居民企业A拥有设立在甲国的B企业60%的有表决权的股份,B同时拥有在乙国设立的C企业70%的有表决权股份,2008年A企业本部取得应纳税所得额为1000万元,收到B企业分回股息90万元,A企业适用的企业所得税率为25%,B企业本部实现应纳税所得额为500万元,收到C企业分回的股息85万元,适用20%的比例税率,预提所得税率为10%。C企业实现的应纳税所得额为500万元,适用30%的比例税率,预提所得税率为15%。假定B企业亦适用限额间接抵免的方式处理境外所得,B和C企业均按适用税率在当地已经实际缴纳了企业所得税,且A企业当年也无减免税和投资抵免,则A企业2008年在中国缴纳多少企业所得税? 一 、计算B企业应在甲国应纳税额 从C企业实际分回净股息85万元,毛股息为85÷(1-15%)=100万元 从C企业分回预提所得税为85÷(1-15%)×15%=15万元 从C企业分回利润B企业应承担的税款=(500*30%)×(100÷350)=42.86万元 抵免限额=42.86+15=57.86; B企业按本国税法应承担所得税=(85+15+42.86)×20%=28.57万元 按公式中“抵免限额”与“母公司应承担的子公司所得税(含直接及间接缴纳数)”两个项目金额孰小原则确定实际抵免限额为28.57万元。 B企业2008年在甲国实际缴纳企业所得税为=(500+142.86)×20%-28.57=100万元。 二 、计算A企业在中国的应纳税额 从B企业实际分回净股息90万元,毛股息为90÷(1-10%)=100万元 从B企业分回预提所得税为90÷(1-10%)×10%=10万元 从B企业分回利润A企业应承担的税款=(100+57.86)×(100/485)=32.55万元。 分回的境外所得为=90+10+32.55=132.55万元。 抵免限额=32.55+10=42.55万元; A企业按本国税法应承担所得税=(85+15+32.55)×25%=33.14万元 按公式中“抵免限额”与“母公司应承担的子公司所得税(含直接及间接缴纳数)”两个项目金额孰小原则确定实际抵免限额为33.14万元。 A企业2008年在中国实际缴纳企业所得税=(1000+132.55)×25%-33.14=250万元。

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