- 4
- 0
- 约4.15千字
- 约 10页
- 2020-09-23 发布于天津
- 举报
借短期借款贷应收票据借短期借款贷应收票据应收账款票据利息某企业年月日销售商品一批售价元增值税率为成本元合同规定现金折扣条件为买方于金折扣时不考虑增值税月日付款假设计算现要求编制销售过程和收款过程的会计分录应收账款的入账金额元现金折扣元借主营业务成本贷库存商品商品借应收账款应交税费应交增值税销项税额借银行存款财务费用贷应收账款某企业年月日因销售货物收到客户承兑的票面金额为元期限天票面利率为的商业汇票一张年月日向银行申情贴现贴现率为应交税费应交增值税销项税额借银行存款财务费用贷应收账款某企业年月日因
借:短期借款 100 000贷:应收票据
借:短期借款 100 000
贷:应收票据 100 000
应收账款——票据利息 3 000
1.某企业 2001 年 12 月 18 日销售 A 商品一批,售价 50000 元,增值税率为 1 7%,成本 26000 元。合同规定现金折扣条件为 2/10, 1/20, n/30。买方于
金折扣时不考虑增值税。
12 月 27 日付款。假设计算现
要求:编制销售过程和收款过程的会计分录;
应收账款的入账金额 =50 000 X (1+17% )
=58 500(元)
现金折扣 =50 000X 2%=1 000 (元)
借:主营业务成本
26 000
原创力文档

文档评论(0)