2019年税务师考试税法二真题[学习].pdfVIP

2019年税务师考试税法二真题[学习].pdf

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019 年税法二考试真题 一、单项选择题 1. 居民纳税人方某一次性取得稿酬收入 20000 元,按现行个人所得税的相关规定, 其预扣预 缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。 A.10000 B.11200 C.16000 D.20000 【答案】B 【解析】(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额, 稿酬所得的收入 额减按 70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。 (2 )每次收入 4000 元以上的, 减除费用按照 20%计算。(3)预扣预缴的应纳税所得额 =20000 × (1-20%)×70%=11200(元)。 【知识点】居民个人预扣预缴办法( P205) 2.2019 年某保险营销员取得不含税佣金收入 37.5 万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣 除和专项附加扣除, 2019 年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 A.9480 B.16080 C.19080 D.28080 【答案】B 【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税 的收入减除 20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年 综合所得,计算缴纳个人所得税。 保险营销员、 证券经纪人展业成本按照收入额的 25%计算。 (2)收入额 =375000×(1- 20%)=300000 (元);展业成本 =300000×25%=75000(元);并入 综合所得的金额 =300000- 75000=225000 (元)。(3 )应缴纳个人所得税 = (225000- 60000)× 20%- 16920=16080 (元)。 【知识点】综合所得应纳税额的计算( P237) 3. 依据企业所得税的相关规定, 下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的 是( )。 A. 转让动产所得 B. 销售货物所得 C.转让不动产所得 D.转让权益性投资资产所得 【答案】A 【解析】选项 B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。选项 C:转让不动产所得,按 照不动产所在地确定。选项 D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。 【知识点】所得来源地的确定( P11) 4.2018 年 1 月甲企业以 1000 万元直接投资乙企业,取得其 40%的股权。 2019 年 10 月甲企 1 / 23 业将改股权全部转让,取得收入 1200 万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润 200 万 元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。 A. 甲企业该项投资业务的股息所得 80 万元 B. 甲企业该项投资资产的转让所得 120 万元 C. 甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税 50 万元 D. 甲企业投资成本 1000 万元在持股期间均摊扣除 【答案】C 【解析】(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计 算股权转让所得时, 不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分 配的金额。 (2)股权转让所得 =1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所 得税 =200×25%=50 (万元)。 【知识点】一般收入的确认( P12) 5. 下列与境外所得税相关的支出,能作为“可抵免境外所得税税额”的是( )。 A. 企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额 B. 已经免征我国企业所得税的境

文档评论(0)

旺咖 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档