2020-2021北师大版数学四年级下册解决问题.pdfVIP

2020-2021北师大版数学四年级下册解决问题.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
全优卷 北师大版数学四年级下册 解决问题 一、选择题 1 .明明去超市买水, 1 瓶水 2.5 元,恰巧碰到超市有促销活动:买 5 瓶水赠送 1 瓶水。明明共买了 18 瓶 水,付给收银员 50 元,应找回 ( )元。 A .45 B.37.5 C .5 D .12.5 2 .某服务站提供 92 号汽油和 95 号汽油, 92 号汽油是 7.80 元/升, 95 号汽油是 8.30 元/升,现在买 4 升 92 号汽油和 4 升 95 号汽油,一共花了多少元?下列算式正确的有 ( )个。 ① 7.80 ×4+8.30 ×4 ② (7.80+8.30) ×4 ③ 7.80 ×4+8.30 ④7.80+8.30 ×4 A .0 B. 1 C .2 D .3 3 .昊昊今年 m 岁,韬韬去年 (m+3) 岁,过了 n 年,韬韬比昊吴大 ( )岁。 A .3 B.4 C . n+3 D .n+4 4 .美味超市 2018 年上半年平均每月盈利 2.3 万元,下列说法正确的是 ( ) 。 A .美味超市每个月盈利都是 2.3 万元 B.美味超市上半年每月盈利都超过 2.3 万元 C .美味超市可能有一个月亏本 D .美味超市不可能有一个月盈利 5 万元 5 .现在有鸡、兔共 20 只,共有 56 只脚,如果假设鸡有 x 只,那么下列方程合理的是 ( )。 A .20+x=56 B.20x-56 C .2x+4(20-x) =56 D .2x+20=56 二、填空题 1 .一条绳子长 15.2 分米,每分米的价格是 0.2 元,东东买了两条绳子,共需要花费 ( )元。 2 .莉莉去超市买了苹果、桃子和车厘子,买苹果花了 14.8 元,买桃子花了 6.7 元,买车厘子花了 12.8 元。莉莉一共花了 ( ) 元。 3 .一个正方形的边长是 m 厘米,它的周长是 ( )厘米,面积是 ( )平方厘米。 4 .食堂运来 100 千克大米,每天吃 a 千克,已经吃了 20 天,还剩 ( )千克。 5 .浩海学校有女生 y 人,男生人数比女生人数的 2 倍少 5 人,这个学校共有 ( )人。 6 .下面是某校四年级同学最喜欢的课外活动统计图。每名同学只能选择一种活动,一共调查了 ( )名同 学,喜欢 ( ) 的人数最多,喜欢看书的同学比喜欢上网的同学多 ( )人。 7 .奇奇的爸爸开车送他上学, 0.1 时行驶 5 千米, 1 时能行驶 ( )千米,从家到学校共用了 0.2 时,学 校和奇奇家相距 ( )千米。 8 .5 头牛 3 时可吃草 12.6 千克。照这样计算, 5 头牛 9 时可吃草 ( )千克。 9 .李明在期末考试中语文、英语和体育的平均分是 81 分,数学成绩公布后,李明的平均分提高了 2 分。 李明数学考了 ( )分。 10 .10 支钢笔比 15 支圆珠笔贵 201.5 元。每支圆珠笔的价钱是 3.5 元,每支钢笔 ( )元。 11 .有一块长 12.5 米、宽 3.5 米的长方形菜地,扩建后,长增加了 3.7 米,宽没变,面积增加了 ( ) 平方米。 12 .某市出租车收费标准:前 3 千米内 (含 3 千米 )收费 13 元,超过 3 千米后,每千米 2.4 元,不足 1 千 米的按照 1 千米计算。若出租车走了 5.4 千米,需要支付 ( )元。 三、按要求做题 1 .下面是二年级某班一个同学调查全班同学最喜欢的卡通人物

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档