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国家税收作业一
一、判断题
1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( × )
2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( √ )
3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( × )
4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( × )
5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 (× )
6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( × )
7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。 ( √ )
二、不定项选择题
1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率
2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( BC )。
A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物
3.下列项目属于营业税应税项目的是( B )。
A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务
4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( A )。
A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天
C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天
5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。
A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率
6.纳税期限的确定应考虑的因素包括( ACD )。
A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点
7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( BCD )
A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D.资源税,土地增值税
三、计算题
1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
答:组成计税价格=700 X(1+10%)=770万元
进口环节应纳增值税=770 X17%=130.90万元
销售环节应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
=1800 X17%-130.9=175.10万元
2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)
答:摩托车组成计税价格=450000/(1-10%)=500000元
进口环节消费税=500000 X10%=50000元
进口环节增值税=500000 X17%=85000元
销售环节不再征收消费税
销售环节增值税=741195/(1+17%)X 17%-85000
=107695-85000=22695元
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