各行业账务处理差异及解析.ppt

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各行业账务处理差异及解析 官方网址: 讲师:齐爽 时间20:00到22:00 前言 财务工作的重点问题是如何进行财务语言的转换? 如何让你的财务语言规范化,普遍化,具有通用财务语言的特点? 如何在具体的工作中建立正确的财务思路? 目录 一、通用各行业会计分录处理 二、重点介绍不同行业的账务处理不同特点及解析 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 (十五)税金及附加——损益类科目   (一)本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。   注意:   1.房地产企业销售开发产品应纳的土地增值税也是此科目中核算。本科目不含增值税。   2.房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。 一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 (二)企业计提的与经营活动相关税费的账务处理   借:税金及附加     贷:应交税费——应交营业税等   注意:   1.企业收到返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额借记银行存款科目,贷记本科目   2.企业收到返还的增值税,计入营业外收入 (三)期末将本科目余额转入本年利润科目,结转后本科目应无余额。 一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 (十六)所得税费用——损益类科目   (一)核算企业根据所得税会计准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。   (二)应当按照“当期所得税费用、递延所得税费用”进行明细核算。   所得税费用=当期所得税+递延所得税   (三)期末应将本科目的余额转入“本年利润“科目,结转后本科目应无余额。   注意 “所得税费用”不同于“应交税费——应交所得税”:(1)“应交税费——应交所得税”按税法确定;(2)所得税费用是根据所得税会计准则确认。 一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 【例题·单选题】企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。   A.房产税   B.土地使用税   C.教育费附加   D.车船税   『正确答案』C   『答案解析』房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。 一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 (十六)递延所得税负债 递延所得税资产   新会计准则要求企业采用资产负债表债务法核算所得税。   1.会计与税法的差异分为永久性差异和暂时性差异。   暂时性差异又分为可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异。可抵扣暂时性差异形成递延所得税资产;应纳税暂时性差异形成递延所得税负债。   所得税费用=当期所得税+递延所得税   2.一般情况下,递延所得税资产与递延所得税负债的对应科目是“所得税费用”,但是与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为“资本公积——其他资本公积” 一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 【例题】某公司2008年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:   (1)2008年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;   (2)违反环保规定应支付罚款20万元。    一、通用会计分录 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 点击添加文本 『正确答案』  该公司应纳税所得额=100+10+20=130万元  应交所得税=130×25%=32.5万元  违反环保规定应支付罚款20万元属于永久性差异。  递延所得税资产=10×25%=2.5万元   递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5万元   利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30

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