- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
..
3.4 实际问题与一元一次方程
第 1 课时 产品配套问题和工程问题
教学目标
1.以“探究”的形式讨论如何用一元一次方程解决实际问题; ( 重点,难点 )
2.体会一元一次方程与实际生活的密切联系,加强数学建模思想的应用意识; ( 重点 )
3.培养运用一元一次方程分析和解决实际问题的能力. ( 重点 )
教学过程
一、情境导入
近来我们市要修一条公路, 公路大约长 120 千米,今天一早,有两个工程队找到了局长,甲工程队说: “包给我们, 保证 30 天完成”;乙工程队说:“ 包给我们,保证 20 天就完成”. 如果你是局长,会怎么办呢?
二、合作探究
探究点一:产品配套问题
例 1 某车间有工人 660 名,生产一种由一个螺栓和两个螺母组成的配套产品,每人
每天平均生产螺栓 14 个或螺母 20 个.如果你是这个车间的车间主任, 你应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套?
解析: 本题找出等量关系为:生产的螺栓数× 2=生产的螺母数,把相关的代数式代入
即可列方程.
解: 设分配 x 人生产螺栓, (660 - x) 人生产螺母,
依题意得 14x×2= (660 -x) ×20,
解得 x= 275,
660- x= 385.
答:应分配 385 人生产螺母, 275 人生产螺栓.
方法总结: 此题考查了一元一次方程的应用, 得到螺栓和螺母数量的等量关系是解决本
题的关键.
探究点二:工程问题
例 2 一个道路工程,甲队单独施工 9 天完成,乙队单独做 24 天完成.现在甲乙两队
共同施工 3 天,因甲另有任务,剩下的工程由乙队完成,问乙队还需几天才能完成?
解析:首先设乙队还需 x 天才能完成, 由题意可得等量关系: 甲队干三天的工作量+乙队干 ( x+ 3) 天的工作量= 1,根据等量关系列出方程,求解即可.
解: 设乙队还需 x 天才能完成,由题意得
1
3+ (3 + x) =1,
24
;.
..
解得 x= 13.
答:乙队还需 13 天才能完成.
方法总结: 找到等量关系是解决问题的关键. 本题主要考查的等量关系为: 工作效率 ×
工作时间=工作总量,当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为 1.
三、板书设计
1.配套问题:找出等量关系
2.工程问题:
工程总量=效率×时间.
各部分的工程和=工作总量= 1.
教学反思
本节课以生活中常见的一个问题展开, 提高学生的兴趣, 让学生们认识到数学知识与我们的实际生活息息相关.然后通过例题教学,为学生提供了探索空间,通过猜测、验证、质
疑、讨论、 解疑等一系列活动, 充分调动学生学习的积极性. 让学生在实践中获得解决问题的方法,得到学习的乐趣.
第 2 课时 销售中的盈亏
教学目标
1.理解商品销售中的进价、售价、标价、折扣、利润、利润率等数量之间的关系; ( 重
)
2.根据“实际售价=进价+利润”等数量关系列一元一次方程解决与打折销售有关的实际问题. ( 难点 )
教学过程
一、情境导入
1.展现日常生活中的销售实例,学生回忆知识.打折后的商品售价=商品的原标价×折扣数.
2.展示常用数量关系:①利润=售价-进价; ②利润率=利润 / 进价× 100 %;③利润=
进价×利润率;④售价=进价+利润=进价+进价×利润率.
二、合作探究
探究点一:打折销售问题
例 1
某商品的零售价是
900 元,为适应竞争, 商店按零售价打
9 折 ( 即原价的
90%),
;.
..
并再让利 40 元销售,仍可获利 10%,求该商品的进价.
解析: 实际售价是 (900 ×90%- 40) 元,设该商品进价为每件 x 元,根据实际售价 ( 不同
表示法 ) 相等列方程求解.
解: 设该商品的进价为每件 x 元,依题意,得 900×0.9 - 40= 10%x+ x,解得 x= 700.
答:该商品的进价为 700 元.
方法总结: (1) 在解决实际问题时,要认真审题,如不打折时,售价=标价,打折时,
售价=标价 × 打折率; (2) 在以上公式中,只要知道其中的两个量,便能求出另一个量.
探究点二:商品利润
例 2 某天,一蔬菜经营户用 114 元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共 40kg 到菜市场
去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价 ( 单位:元 /kg) 如下表所示:
品名 批发价 零售价
黄瓜 2.4 4
土豆 3 5
他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?
如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?
解析: (1) 设他当天购进黄瓜 x 千克,则土豆为 (40 -x) 千克,根据黄瓜的批发价是 2.4
元,土豆批发价是 3 元,共花了 114 元,列出方程,求出 x 的值,即可求出答案;
(2) 根据 (1
您可能关注的文档
最近下载
- 理想 RISO 9050 7050 3050 7010 3010 闪彩印王中文技术维修手册 后面可以参考理想闪彩印王 EX7200 EX9050 EX9000 EX7250 系列中文维修手册 .pdf VIP
- 表面波波速测试.ppt VIP
- 食品安全法全文.docx VIP
- 监狱日用品供应站项目 投标方案(技术方案).docx
- 2025年池州市住房和城乡建设系统架子工职业技能竞赛暨省级劳动和职业技能竞赛(架子工)选拔赛理论知识题库及答案(360题).docx VIP
- 人保理赔员车险查勘定损考试题库(答案).pdf VIP
- 普外科案例分析病例分析题与答案.docx VIP
- 外研九年级英语上册Module-4-Unit1-课件(共29张PPT).ppt VIP
- 随机事件的概率.docx
- 《教育心理学》课件——第七章 学习策略.pptx VIP
文档评论(0)