公务员逻辑推理解答技巧.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员逻辑推理解答技巧 公务员考试逻辑判断快速解题法 一.条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题 1: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以 下哪项断定成立 ? A .说真话的是甲和丁 B .说真话的是乙和丙 2 c.说真话的是甲和丙 D .说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地 公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的 逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真, 一个假。比如: “这马是白的 ”和 “这马不是白的 ”就构成了逻辑 矛盾。两者不能同真也不能同假。而 “这马是白的 ”和 “这马是 黄的 ”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假 的—— 如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析 ] 1)四人中,两人诚实,两人说谎。 2 )甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案; 3 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也 必然是一个诚实一个撒谎。 3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 4 )断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案 B 。即:说真话的是乙和丙。 试题 2: 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的 射击成绩。 张教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是 优秀。 ” 孙教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩 会是优秀。 ” 4 周教官说: “我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 ” 结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真( )? A. 全班所有人的射击成绩都不是优秀。 B.班里有人的射击成绩都是优秀。 C.班长的射击成绩是优秀。 D.体育委员的射击成绩不是优秀。 [解析 ] 1) 三人中只有一个说的对。 2 )张、孙二教官说法矛盾: 张教官说: “这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是 优秀。 ” 孙教官说: “不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩 会是优秀。 ” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必 5 错无疑。 2 ) 周教官说: 我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀 周都不会错了)。 答案 D。 试题 3: 某律师事务所共有 12 名工作人员。 ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A. 12 人都会使用。 B. 12 人没人会使用。

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8010045112000002

1亿VIP精品文档

相关文档