苏教版2019-2020学年四年级数学上学期期中测试卷 (含答案).docxVIP

苏教版2019-2020学年四年级数学上学期期中测试卷 (含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020?学年四年级数学上册期中测试卷 时间:90?分钟 满分:100?分 分数: 一、我会填。(12?分) 1.在( )里填“升”或“毫升”。 350( ) 10( ) 500( ) 40( ) 2.要使 48÷38?的商为两位数, 里可以填的数是( );要使商是一位 数, 里最大可以填( )。 3.根据?28÷14=2,得出?280÷( )=2,56÷( )=2。 4. 从前面看是( ),从上面看是( ),从右面看是( )。 5.?△△○??△△○ ……照这样排下去,第?33?个图形是( )。 二、我会判。(5?分) 1.芳芳说“我的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。” ( ) 2.被除数和除数同时除以相同的数,商不变。 ( ) 3.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。?( ) 4.几个数的平均数一定大于其中每一个数。 ( ) 5.在计算有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。 ( ) 三、下面的物体从右面看分别是什么形状?连一连。(8?分) 四、画一画。(9?分) 前面 右面 上面 五计算。(33?分) 1.口算。(15?分) 220×2= 3500÷50= 42÷3= 280÷20= 100÷20= 250÷50= 240÷30= 1000÷50= 850÷50= 770÷70= 900÷30= 620÷20= 640÷20= 160÷80= 840÷40= 2.用竖式计算,带※的要验算。(12?分) 448÷16= 612÷23= ※665÷25= ※396÷13= 600÷12= 816÷54= 3.用简便算法计算下列各题。(6?分) 125÷25= 4200÷25= 520÷40= 六、解决问题。(33?分) 1.妈妈买了一些核桃,付了?450?元,找回?30?元。妈妈一共买了多少千克核桃?(6?分) 每千克?28?元 2.红光小学举行体操比赛,按照?7?名男生、5?名女生的顺序依次排列,你能确定第 336?名学生是男生还是女生吗?(7?分) 3.下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出(水、电、物业)情况。(8?分) 月份 3?月 4?月 5?月 6?月 金额/元 340 420 383 561 (1)平均每个月的支出是多少元? (2)平均每人每月的支出是多少元? 4.下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。(12?分) (1)根据统计图中的数据填写统计表。 星期 一 二 三 四 五 时间/分 (2)陈东星期( )在校运动队训练的时间最长,星期( )训练的时间最短。 (3)陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少? 参考答案 一、1.毫升 升 毫升 升 2.4,5,6,7,8,9 3 3.140 28 4.长方形 长方形 正方形 5.○ 二、1.? 2.? 3.√ 4.? 5.√ 三、 四、 前面 右面 上面 五、1.(从上到下,从左到右)440 14 8 11 32 70 5 20 30 17 31 21 2??14??5 六、1.(450-30)÷28 =420÷28 =15(千克) 答:妈妈一共买了?15?千克核桃。 2.336÷(7+5) =336÷12 =28(组) 答:第?336?名学生是女生。 3.(1)(340+420+383+561)÷4 =1704÷4 =426(元) 答:平均每个月的支出是?426?元。 (2)426÷3=142(元) 答:平均每人每月的支出是?142?元。 4.(1) 星期 一 二 三 四 五 (2)三 一 时间/分??42??50??55??45??53 (3)(42+50+55+45+53)÷5 =245÷5 =49(分钟) 答:陈东平均每天在校运动队训练的时间是?49?分钟。

您可能关注的文档

文档评论(0)

damoyihao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档