- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020?学年四年级数学上册期中测试卷
时间:90?分钟 满分:100?分 分数:
一、我会填。(12?分)
1.在( )里填“升”或“毫升”。
350( ) 10( ) 500( ) 40( )
2.要使 48÷38?的商为两位数, 里可以填的数是( );要使商是一位
数, 里最大可以填( )。
3.根据?28÷14=2,得出?280÷( )=2,56÷( )=2。
4. 从前面看是( ),从上面看是( ),从右面看是( )。
5.?△△○??△△○ ……照这样排下去,第?33?个图形是( )。
二、我会判。(5?分)
1.芳芳说“我的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。” ( )
2.被除数和除数同时除以相同的数,商不变。 ( )
3.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。?( )
4.几个数的平均数一定大于其中每一个数。 ( )
5.在计算有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。 ( )
三、下面的物体从右面看分别是什么形状?连一连。(8?分)
四、画一画。(9?分)
前面 右面 上面
五计算。(33?分)
1.口算。(15?分)
220×2= 3500÷50= 42÷3=
280÷20= 100÷20= 250÷50=
240÷30= 1000÷50= 850÷50=
770÷70= 900÷30= 620÷20=
640÷20= 160÷80= 840÷40=
2.用竖式计算,带※的要验算。(12?分)
448÷16= 612÷23= ※665÷25=
※396÷13= 600÷12= 816÷54=
3.用简便算法计算下列各题。(6?分)
125÷25= 4200÷25= 520÷40=
六、解决问题。(33?分)
1.妈妈买了一些核桃,付了?450?元,找回?30?元。妈妈一共买了多少千克核桃?(6?分)
每千克?28?元
2.红光小学举行体操比赛,按照?7?名男生、5?名女生的顺序依次排列,你能确定第
336?名学生是男生还是女生吗?(7?分)
3.下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出(水、电、物业)情况。(8?分)
月份 3?月 4?月 5?月 6?月
金额/元 340 420 383 561
(1)平均每个月的支出是多少元?
(2)平均每人每月的支出是多少元?
4.下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。(12?分)
(1)根据统计图中的数据填写统计表。
星期 一 二 三 四 五
时间/分
(2)陈东星期( )在校运动队训练的时间最长,星期( )训练的时间最短。
(3)陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少?
参考答案
一、1.毫升 升 毫升 升
2.4,5,6,7,8,9 3
3.140 28
4.长方形 长方形 正方形
5.○
二、1.? 2.? 3.√ 4.? 5.√
三、
四、 前面 右面 上面
五、1.(从上到下,从左到右)440 14 8 11 32 70 5 20 30
17 31 21
2??14??5
六、1.(450-30)÷28
=420÷28
=15(千克)
答:妈妈一共买了?15?千克核桃。
2.336÷(7+5)
=336÷12
=28(组)
答:第?336?名学生是女生。
3.(1)(340+420+383+561)÷4
=1704÷4
=426(元)
答:平均每个月的支出是?426?元。
(2)426÷3=142(元)
答:平均每人每月的支出是?142?元。
4.(1)
星期 一 二 三 四 五
(2)三 一
时间/分??42??50??55??45??53
(3)(42+50+55+45+53)÷5
=245÷5
=49(分钟)
答:陈东平均每天在校运动队训练的时间是?49?分钟。
您可能关注的文档
- 统编-部编人教版二年级语文下册第二单元复习总结.docx
- 统编-部编人教版小学语文一年级下册教学计划.docx
- 统编(部编)版小学语文三年级下册复学测试卷和答案.docx
- 统编人教版小学语文五年级上册期末模拟测试题.docx
- 统编版(教育部审定)2020五年级语文上册部编版五年级语文上册期末测试卷6.docx
- 统编版(教育部审定)2020五年级语文上册部编版五年级语文上册期末测试卷8.docx
- 统编版(教育部审定)2020六年级上册语文(部编版六年级上册)课本内生字词汇总.docx
- 统编版(教育部审定)2020六年级上册语文期末精选卷(2)(附参考答案).docx
- 统编版(部编人教版)二年级上册语文试题-期中测试卷 (含答案)1.docx
- 统编版2020年六年级语文毕业升学模拟试题 (含答案).docx
最近下载
- 洪雅国际“农旅 康养”基地PPP项目可行性研究报告.pdf VIP
- 2024年忠县辅警协警招聘考试真题完美版.docx VIP
- 安徽各市(精确到县区)地图PPT课件(可编辑版).pptx VIP
- 河南省安阳市第三十六中学2024-2025学年高三下学期寒假开学调研考试生物试题试卷含解析.doc VIP
- 2024年山南辅警协警招聘考试真题汇编.docx VIP
- 本科毕业设计论文_小型垂直升降机设计.doc VIP
- 国际商务谈判(第四版)全套PPT课件.pptx VIP
- 2024年巫溪县辅警协警招聘考试真题推荐.docx VIP
- 河南省安阳市第三十六中学2025届高三(最后冲刺)化学试卷含解析.doc VIP
- 培训师试讲评估表.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)