2021年GCT公务员考试MBAMPA逻辑备考练习.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.28万字
  • 约 62页
  • 2020-11-13 发布于江苏
  • 举报

2021年GCT公务员考试MBAMPA逻辑备考练习.doc

GCT、MBA、MPA、MPAcc逻辑精选备考练习100题及解析 1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人口供以下: 甲:我们四人全部没作案。 乙:我们中有些人作案。 丙:乙和丁最少有些人没作案。 丁:我没作案。 假如四人中有两人说是真话,有两人说是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话是甲和丙。 B.说真话是甲和丁。 C.说真话是乙和丙。 D.说真话是乙和丁。 E.说真话是丙和丁。 【解析】因为甲和乙话含有矛盾关系,二者必有一真一假,再依据题干中已知条件,可知丙和丁话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,假如丙话为假,那么意味着乙和丁全部作了案,此时丁话也必为假。这就是说,假设丙话为假则丁话也必为假,所以,丙话不能是假,丙话必为真,说假话是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人全部没作案”必为假,乙话为真。所以,乙和丙话全部是真,甲和丁话全部是假,正确答案是C。 2.这个单位已发觉有育龄职员违纪超生。 假如上述断定是真,那么在下述三个断定中不能确定真假是: I 这个单位没有育龄职员不违纪超生。 II 这个单位有育龄职员没违纪超生。 III 这个单位全部育龄职员全部末违纪超生。 A.只有I和II。 B.I、II和III。 C.只有I和III。 D.只有II。 E.只有I。 【解析】题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位全部育龄职员全部违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。依据直言命题之间真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP真假全部不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。 3.在某次税务检验后,四个工商管理人员有以下结论: 甲:全部个体户全部没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不全部没纳税。 丁:有个体户没纳税。 假如四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 B.丙断定属实,陈老板纳了税。 C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 D.丁断定属实,陈老板未纳税。 E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 【解析】正确答案是B。丙话意思是:有个体户纳了税。显然,甲话和丙话含有矛盾关系,二者必有一个是真,所以,真话在甲话和丙话之中。所以,乙话和丁话全部是假。依据乙话是假,能够推出结论:个体户陈老板纳了税。进而能够推出甲话是假,丙话是真。 4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名捐款,经过多方查找,能够断定周、吴、郑、王中某两个捐。经问询, 周:不是我捐。 吴:是王捐。 郑:是吴捐。 王:我肯定没有捐。 最终经过具体调查证实四个人中有两个人说是真话。 依据已知条件,请你判定下列哪项可能为真? A.是吴和王捐。 B.是周和王捐。 C.是郑和王捐。 D.是郑和吴捐。 E.是郑和周捐。 【解析】正确答案是C。吴话和王话含有矛盾关系,肯定有一个是真另一个是假。依据已知条件,显然,周和郑也肯定有一个是真另一个是假。因为吴话和王话含有矛盾关系,所以,我们先从周和郑肯定有一个是真另一个是假来考虑。假如周假郑真,则捐款人是周而且是吴,显然没有这么选项。反过来,假如周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。 5.相关某企业人员会使用互联网情况有以下断定: (1)该企业全部些人员全部会使用互联网。 (2)该企业赵云会使用互联网。 (3)该企业有些人会使用互联网。 (4)该企业有些人不会使用互联网。 经过具体考察,发觉上述断定中只有两个是正确。 以下哪项结论能够从上述条件肯定推出? A.该企业赵云会使用互联网。 B.该企业有些人不会使用互联网。 C.该企业全部些人全部会使用互联网。 D.该企业全部些人全部不会使用互联网。 E.该企业没有一个人会使用互联网。 【解析】正确答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也肯定有一个真一个假。不过,假如(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真,而是假。依据(2)为假,能够知道,该企业赵云不会使用互联网。进而能够推出:该企业有些人不会使用互联网。 6.以下诸项结论全部是某理工学院学生处依据各个系收到1997~1998年度奖助学金申请表综合得出。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有系又收到了部分学生补交上来申请表。 以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻? A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额最少有5700元。 B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。 C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。 D.化学系最少有5名学生交申请表,总申请金额多于 元。 E.生物系最少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。 【解析】正确答案是D。该项中量词“最少有”和“多于”全部

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档