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增值税作业及案例
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增值税作业题
纳税义务发生时间
般规定:
1.纳税人销售货物或者应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫
销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为
开具发票的当天
2纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
特殊规定:
6.销售应税劳务,为提供劳务合同同时收讫销售款或者取得索取销
售款的凭据的当天
7纳税人发生视同销售第三至八项销售行为的为货物已送的当天
9 organ y
增值税作业题
1、某企业(增值税一般纳税人)3月销售情况如下:请计算
本月应纳税销售额。
(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入10万元,增值税款1.7万元;
●采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售
款或者取得索取销售凭据的当天;先开具发票的为开具发票的当天
(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货
款2万元,应收增值税款0.34万元;
●采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托
收手续的当天。
(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为10万元,合同规定本月
收货款1万元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;
)取华的和分收方式:为订合间的数
增值税作业题
(4)收到预收货款2万元,商品尚未发出;
●采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生
产工期超过12个月的大型机械设备、传播、飞机等货物,为收到预
售款或者书面合同约定的收款日期的当天
(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售5万元。
●委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到
全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销
货物满180天的当天。
应税销售额=10+2+1+5=18万元
9 organ y
增值税作业题
2、某工业企业(增值税一般纳税人)5月份取得产品销售收入1650万元
,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料
收入15万元,销售残次品收入8万元,没收包装物押金2.34万元。本
期购进材料1000万元,取得增值税专用发票注明的税金170万元;支
付运输部门运费10万元,装卸费2万元(取得运输发票),专用发票
和运输发票均已通过税务机关的认定。请计算本月应纳的增值税
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17%
除喘勢的傑瀵蔗俋漿攥的押金,无论是否返还以及会
进项税额核0+0铺和领Q玩
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律计入销售额征税
增值税作业题
3、某工业企业(增值税一般纳税人),10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、
税款分别为23万元、3.91万元,已通过税务机关的认定,另支
付运费(取得运输发票)3万元,已通过税务机关的认定
(1)进项税额=3.91+3×7%=4.12万元
(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明价、税款分
别为8万元、1.36万元,已通过税务机关的认定
)2)进税额136万元
增值税作业题
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机
关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;
●购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用
蝕聊税熟农钽輟票钠发票上注明的农产品
4X销售结我计赞发出拜办妥银行托收手续但货款
未到,向方开舆的专用发票淫明的销售额为42万元
(4)销项税额=42×17%=7.14万元
(5)将本月外购20吨钢材及库存同价钢材20吨移送本企业修
建产品仓库工程使用;
●不得频梨额中抵的进一瓴厂如果已抵扣的作进项税额转出处
1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的
购进货物或应税劳务。(非增值税应税项目指非增值税应税劳务、转让
加)无形资产、销售不动产和不动产在建工程
22非常正常损失的购进货物及相关的应劳务
命3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
已4国务院财政,税务主管部门规定的纳税人自用消费品
上述规定货物的运输费用和销售兔税货物的运输费用
增值税作业题
(6)期初留抵进项税额0.5万元。请计算该企业当期应纳增值税
额和期末留抵进项税额。(注会考试题,4分,题目有改动)
(6)当月应纳税额=7.14-(4.12+1.36+5.46)+2.72-0.5
=-1.58(万元)
期末留抵进项税1.58万元
9 organ y
增值税作业题
4.请计算该企业当月应纳的增值税。(注会考试题,9分,
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