消费税法题目.pptxVIP

  • 12
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 13页
  • 2020-11-27 发布于广东
  • 举报
; ; =70.2÷(1+17%)×5%=3(万元) ; ; ; (2)应纳消费税=120×10%=12(万元) 如何验算? ; ; 【例题 1·多选题】(2015)下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费 税的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税白酒加香生产的白酒 C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表 D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板 ;月 28 日收取货款的 70%,7 月 28 日收取货款的 30%,当月货款尚未收到,另将剩余的 20%赠送给客户。 问题(3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。 ; ; (4)16 日销售 A 牌卷烟 300 标准箱,每箱不含税售价 1.35 万元,款项收讫;将 10 标准箱A 牌卷 烟作为福利发给本企业职工; (5)25 日销售进口 B 牌卷烟 380 标准箱,取得不含税销售收入 720 万元; ; (4)月末将 10 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 14040 元并开具 普通发票,共计取得含税销售额 140400 元。 (5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关确认

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档