- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学六年级数学总复习资料(十六) 〖典型应用题一〗
班级: 姓名:
-、选择题:下面的列式哪一个是正确的,请在算式上打勾:
(1) 一个修路队要筑一条长 2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任务要求
3天完成,平均每天要修多少米?
① 2100 — 240 X 5 - 3笑(2400 — 240)- 3
① 2100 — 240 X 5 - 3
笑(2400 — 240)- 3
3( 2100 — 240 X 5)- 3
(2) —个装订小组要装订
2640本书,3小时装订了 240本。照这样计算,剩下的书还需
要多少小时能装订完?
◎ ( 2640 — 240)- 240
②2640 -( 240- 3) 3( 2640 — 240)-( 240- 3)
(3) —个机耕队用拖拉机耕
6.8公顷棉田,用了 4天。照这样计算,再耕 13.6公顷棉田,
一共要用多少天?
① 13.6 - (6.8 - 4) ② 13.6-(6.8 - 4)+4
(4) 一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺 3.2千米,
铺0.8千米,实际多少天就铺完了这段铁路?
①3.2X 15- 0.8 ②3.2X 15-( 3.2— 0.8)
③(13.6+6.8) - (6.8-4)
15天铺完。实际每天比原计划多
③3.2X 15-( 3.2+0.8)
(5)某化工厂采用新技术后,每天用原料
14吨。这样,原来7天用的原料,现在可以用
10天。这个厂现在比过去每天节约多少吨原料?
① 14X 7- 10— 14 ② 14X 10-7— 14 ③ 14— 14X 10-7 ④ 14— 14X 7- 10
二、只列式不计算:
3天修了 360
3天修了 360米,后5天修筑150米,这个修路队平
2、一个修路队五月上旬前 6天共修路540米,后4天平均每天修路105米。这个修路队 五月上旬平均每天修路多少米?
3、 期终小红语文、数学两门课的平均分是 94.5分,语文、数学、英语三门课的平均分为
94分,她英语考了多少分?
4、 4台织布机8小时织布576米,照这样计算,6台织布机2小时织布多少米?
5、 甲、乙两车间5天共装配电视机 3800台,甲车间平均每天装配 350台,乙车间平均每 天装配多少台?
6、 5名裁判给一名体操运动员打分,去掉一个最高分,平均得分 9分;去掉一个最低分, 平均得分9.2分。最高分与最低分相差多少分?
7、100千克油菜籽可榨油 40千克,照这样计算,15吨油菜籽可榨油多少千克?
8、10千克的花生仁可以榨油 4.5千克的花生油,照这样计算,榨 25千克的花生油,需要
花生仁多少千克?
1 )班每人都捐了款,捐款情况如下表:每人捐款数5
1 )班每人都捐了款,捐款情况如下表:
每人捐款数
5
10
15
人 数
5
25
20
三、应用题:
1、在去年的“献爱心”中队日活动中,我校三(
三(1)班平均每人捐款多少元?
2、某造纸厂开展增户节约运动,每天节约用煤 每天节约的煤可供发电多少度?
2、某造纸厂开展增户节约运动,每天节约用煤 每天节约的煤可供发电多少度?
1.44吨,如果3千克煤可供发电7.5度,
4、王飞到山上图书馆借书,他上山每小时行
4、王飞到山上图书馆借书,他上山每小时行
3千米,从原路返回,每小时行 6千米。求
他上下山的平均速度。
5、有36支钢笔和40本练习本,平均奖给几个航模竞赛获奖的同学,结果钢笔多出 1支,
练习本少2本,问获奖的同学有几人?
6、甲、乙、丙三个队共同开山筑路,甲队带炸药
5箱,乙队带炸药
3箱,丙队没带炸药。
三队规定炸药共用,钱款平均负担。经过计算,丙队应付给甲、乙炸药费
320元。问:甲、
乙队各应得款多少元?
7、南浔区电信局规定公用电话的收费标准如下:本地网(区内)前
3分钟0.2元,以后
每分钟0.1元;区间(湖州市内)电话每分钟 0.4元;长途电话省内每
10秒钟0.08元,省外每8秒钟0.08元;接听所有来电均无收费。
(1)有一次小方用“公用电话”与同学聊了 12分钟,需交电话费多少元?
(2) —天小方用“公用电话”与住在杭州的姑姑通话 3分45秒,需交电话费多少元?
(3) —次小方与江苏省的《小学生学习报》编辑叔叔通了 费多少元
1.5分的电话。至少需交电话
您可能关注的文档
最近下载
- 4.2 洋流 课件(共45张PPT)——高中地理人教版(2019)选择性必修一.pptx VIP
- 部编小学语文三年级下册第四单元作业设计优秀案例.doc VIP
- 招标竣工验收承诺函标准模板.docx VIP
- 《工程测量通用规范》GB55018-2021(书签).pdf VIP
- 认识色彩三要素课件.ppt VIP
- 部编版语文六年级上册第八单元习作:有你,真好课件.pptx VIP
- 院感课件ppt课件完整版.pptx VIP
- 二次根式教学设计.doc VIP
- 2024年陕西省高校教师资格证高等教育试题.doc VIP
- 2025年甘肃省酒泉市数据局(市大数据中心)招聘专业技术人员备考题库附答案.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)