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税收筹划与合理避税;;;抗税;偷税; 税收筹划相关知识;(一)多提固定资产折旧
1、提高折旧率
2、改变折旧方法
(二)扩大产品工资成本及材料成本
1、发放奖金,不通过“应付工资”科目,直接列入费用
2、虚报职工人数
3、不合理核算材料成本
(三)隐瞒或者少记销售收入
1、向预付款单位发出产品,不作销售处理
2、已实现销售,不作销售处理(使用预收)
(四)隐瞒其他业务收入
1、固定资产变价收入,存入“小金库”
2、固定资产出租收入,挂其他应付款帐户
;【例】深圳某机电公司为私营企???,系增值税一般纳税人,经营机电工具。税务机关对其上年度即2006年的经营情况进行纳税检查时发现有账务处理为:借:银行存款
贷:预收账款
的业务涉及的金额较大且较多,经过检查该企业的资产负债表,发现2006年12月末“预收账款”贷方余额为603138.06元。
;该企业经营的是机电产品,属于非紧俏商品,基本上是买方市场,购货单位先付款后提货的可能性较小,经查阅其业务日报表和销售部门的发货记录,发现付款单位已将货提走,但发票未开从而确定为属于销售货物的行为,只是部分余款未结。经过逐项核实,发现该企业将销售货款挂“预收账款”,未转入“商品销售收入”,少报销售额515502.62元(其相应的商品成本为443502.62元)。;偷税行为。增值税(可能也有所得税);漏税;避税; 税收筹划相关知识; 常见的避税方法; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识;北京的
A融资公司;进入特殊行业;合理提高职工福利;做足“销售结算”的文章;分摊费用;通过名义筹资避税 ;自我积累的资金金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。 借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。
;资产租赁 ; 税收筹划相关知识;
避 税 ; 税收基本知识; 税收基本知识; 税收基本知识; 税收基本知识;税法的构成要素; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识;定价转移;【例 】某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例税率。 A??司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。这种产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了: A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元) A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元) B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元) B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元) A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元)
;出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则: A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元) A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元) B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元) B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元) A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元) 这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。 ; 案例思考; 案例思考; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 案例思考; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 税收筹划相关知识; 常见流转税税收筹划; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划;
; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划; 增值税税收筹划;;; 案例思考; 解决问题三步曲;
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