巧设真情实境 妙解数学问题————《小熊开店》教学设计.doc

巧设真情实境 妙解数学问题————《小熊开店》教学设计.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
巧设真情实境 妙解数学问题 ————《小熊开店》教学设计 【教材分析】 小学二年级数学〈北师大版〉上册第四单元“分一分与除法”的第6课时《小熊开店》。本课是在已有知识与经验的基础上,让学生进一步体验乘法与除法之间的联系,掌握“用2-5的乘法口诀求商”。重在培养学生建立、运用数学模型来解决相关问题的能力,让他们感受到数学知识与生活实际的联系。 【教学目标】 1.通过自主探索发现乘除法之间的联系,学会用乘法口诀求商。 2.培养学生收集并处理信息,进而利用相关信息解决问题的能力。 3.通过“用乘法口诀求商”这一发现,领略数学简捷的思维方法和广泛的应用价值。 【学生情况】 小学二年级的学生,语言表达、动手操作能力有了一些基础;理解知识多角度化,对新知识具有好奇的心理;对游戏、情景图片、生活实践等较钟爱。还有一些不容忽视的方面:承受挫折的能力脆弱,语言表达相对不完整,自我欣赏能力较强烈,希望自己能被老师肯定。因此,教师要注意批评的巧妙性;表扬应具有个性化,多样化的鼓励。 【设计思路】 根据学生的特点和教材的编排,同时本着数学知识从生活中提炼,在生活中体现的教学理念。在教学中,首先以学生感兴趣的生活情境“小熊商店里购物”的场景导入新课,既吸引学生的注意力,又消除学生对数学知识的畏难情结;其次注重师生之间的互动,体现学生之间合作交的学习方式;再次、让学生动手操作,以游戏活动来带动学生学习的积极性,最后、用生活物品让学生来体验数学的生活化。 【教学重、难点】 重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型 难点:拓展对“除法意义”的理解、认识和运用的空间;对复杂的信息进行恰当的选择与判断。【教学准备】 “小熊开店”课件、“练一练”中的图片、与教学有关的一些情景图片、乘法算式卡、口诀卡、小熊等动物的头饰以及各种奖品、自制乘法口诀表、必要的教学工具。 【教学设计】 教学过程 教学过程说明 一、创设情境、鼓生引题 1.教师等学生起立坐好后,到教室外把小熊头饰戴好走进教室,以小熊姐姐的口气向学生问好:嗨!小朋友,你们好!今天小熊姐姐的小商店开张了,欢迎你们到我的店来参观,好吗? 2.教师神秘地把商店里的物品以实物的形式一件一件摆在桌面上 3.师问:今天,小熊姐姐想要考考小朋友:你们能根据自己最喜欢的商品提出一个数学问题呢?在这里我会给学生思考、讨论的时间。 4.教师根据学生的汇报板书今天的重点问题:买四辆小汽车需要多少元呢? 并把加法和乘法的算式板书在黑板上。 5+5+5+5=20(元)5×4=20(元) 4×5=20(元) 四五二十 二、自主探究,建立模型 1.教师根据学生刚才的解题情况直接引导学生提出:我有20元钱,能买几辆车呢?如果学生实在提不出这样的问题,教师就直接提出:我有20元钱,能买几辆车呢?这样就引出了本节课的核心问题。 2.在这里给学生小组讨论、交流算法的时间。在学生进行此项活动时,教师走下讲台,参与到小组活动中去。并能根据学生小组讨论的情况及时进行处理。 3.接着学生汇报计算方法及列式:教师及时的进行重点板书。 20÷5=4(辆) 20÷4=5(元)。 四五二十 在这里适当进行单位名称的讲解。让学生理解算式改变,单位名称也要跟着有所变化。同时进行算法的优化,看哪一个算式很快看出这题的答案。 4.然后引导学生得出结论:“乘除法的联系”和“用乘法口诀求商” 5.最后利用多媒体播放智慧老人的话:“我们可以用乘法口诀很快求积,也可以用乘法口诀很快算出商,因为乘除法的联系是十分密切的。 三、运用模型、解决问题 1.教师通过表扬学生来总结本节课的重点:小熊姐姐看大家爱学习、肯思考,很快掌握了用乘法口诀求商的知识,我相信你们一定会利用这个知识玩得很好。 2.讲解具体规则: 第一个是集体游戏,规则是:由我读除法算式,学生分小组找乘法口诀卡,哪一个小组的同学先把卡片举起为胜。 在这里安排2分钟左右的时间做这个游戏。、 第二个是个体游戏,规则是:我出除法算式,在下面的学生齐读,小组选一名小朋友到讲台找我事先贴在黑板上的口诀卡,找到后贴在自己哪棵树上。如果你那组在黑板前的同学还没有找到的话,赶快告诉他。谁先拿到就奖哪组一面红旗。 也给这个游戏2分钟左右的时间。 第三个游戏看口诀写算式。规则是:我出口诀,学生在本子上写上相应的算式。 3.游戏开始 四、借助活动、知识拓展 1.教师以小熊姐姐的口气引出今天的拓展题:小熊姐姐的商店快要关门了。在关门之前我要进行礼物赠送,我但是想要拿到我的礼品,还要动动脑筋呢。在小熊姐姐的商店买什么东西正好用完24元?此时播放幻灯片,让学生能清楚看到各种商品的标价。 2.小组之间进行讨论,把自己的想法说给同桌听,并把自己计算过程列出来。 在到这一活动时,教师走到学生中去,根据学生做题的情况做及时指导。 3

文档评论(0)

pwk1156 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6040033240000004

1亿VIP精品文档

相关文档