热力标准系统计算模板.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算原始资料 : 汽轮机型式及参数 1)机组型式:亚临界、一次中间再热、四缸四排汽、单轴、凝汽式汽轮机; (2)额定功率: pe=600MW (3)主蒸汽参数(主汽阀前) :p0=16.7MPa, t0=537℃; 4)再热蒸汽参数(进汽阀前) :热段: prh =3.23 MPa,trh =537℃ 冷段: pˊrh =3.56MPa,tˊrh =315℃ 5)汽轮机排汽压力 pc=4.4/5.39 MPa,排汽比焓: hc=2333.8KJ/Kg。 2.回热加热系统参数: (1)机组各级回热抽汽参数见表 1-1; 表 1-1 回热加热系统原始汽水参数 项目 单位 H1 H2 H3 H4 H5 H6 H7 H8 抽汽压力 pˊj Mpa 5.89 3.59 1.6 0.74 0.305 0.13 0.07 0.022 抽汽比焓 hj KJ/Kg 3133 3016 3317 3108 2913 2750 2650 2491 抽汽管道压 损δpj % 3 3 3 3 3 3 3 3 水侧压力 pw Mpa 20.1 20.1 20 0.71 1.724 1.724 1.72 1.724 加热器上端 差δt ℃ -1.7 0 0 0 2.8 2.8 2.8 2.8 抽汽温度 t wj ℃ 380.9 316 429 323 223.2 137 88.5 2.8 加热器下端 差δt1 ℃ 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5 2)最终给水温度: tfw =274.1℃; 3)给水泵出口压力: ppu=20.13 MPa,给水泵效率:η pu=0.83 ; 4)除氧器至给水泵高差 :H pu =21.6m 5)小汽机排汽压力: pe,xj =6.27 MPa;小汽机排汽焓: hc, xj =2422.6 KJ/Kg 1/17 3.锅炉型式及参数 1)锅炉型式:英国三井 2027-17.3/541/541; 2)额定蒸发量 :Db=2027t/h ; 3)额定过热蒸汽压力 pb=20.13MPa;额定再热蒸汽压力 pr =20.13MPa; 4)额定过热气温 tb =541℃额定再热气温 tr =541℃; 5)汽包压力 pdu=20.13 MPa; 6)锅炉热效率:η b=92.5%。 4.其他数据 1)汽轮机进汽节流损失δ p1=4%,中压缸进汽节流损失δ p2=2% 2)轴封加热器压力 psg=98KPa,疏水比焓: hd,sg=415KJ/Kg 3)机组各门杆漏汽、轴封漏汽等小汽流量及参数见表1-2 4)锅炉暖风器耗汽、过热器减温水等全厂性汽水流量及参数见表1-3 5)汽轮机机械效率η m=0.985,η g=0.99 6)补充水温度 tma=20℃ 7)厂用电率:ε =0.07; (六)简化条件 1)忽略加热器和抽汽管道的散热损失; 2)忽略凝结水泵的介质比焓升。二、热系统计算 (一)汽水平衡计算 1.全厂补水率α ma 全厂汽水平衡如图所示,各汽水流量见表 1-3.将进出系统的各流量用相对 2/17 量α表示。由于计算前汽轮机进汽量 D0 为未知,故预选 D 0=1848840Kg/h 进行计算。 全厂工质渗漏系数 L= DL/ D0=30000/1848840=0.01622 锅炉排污系数 bl= Dbl / D0=10000/1848840=0.005408 其余各量经计算为 厂用汽系数α pl=0.01081 减温水系数α sp=0.02974 暖风器疏水系数α nf=0.01893 由全厂物质平衡 补水率 ma=αpl +αbl+αL=0.01081+0.005408+0.01622=0.03244 2.给水系数α fw 由图可知: 1 点物质平衡 b=α0+αL=1+0.01622=1.01622 2 点物质平衡 fw =αb+αbl -αsp=1.01622+0.005408-0.02974=0.9919 3.各小汽流量系数α sg,k 按预选的汽轮机进汽量 D0 和表 1-2 的原始数据,计算得到门杆漏汽、轴封 漏汽等各小汽流量的流量系数,填于表 1-2 中。 (二)汽轮机进汽参数计算 3/17 1.主蒸汽参数 由主汽门前压力 p0 =16.7 MPa,温度 t0=537℃,查水蒸气性质表,得主蒸汽 比焓值: h0=3394.4 KJ/Kg。 主汽门后压力 p‘0=(1- δp1)p0=(1-0.04 )*16.7=16.032 MPa 由 p‘ 0=16.032 MPa,h’ 0=h0=3394.4 KJ/Kg,查水蒸气性质表,得主汽门后气温 t‘0=534.2 ℃ 再热蒸汽参数 由中联门前压力 prh =3.234 MPa,温度 trh =537℃查水蒸气

文档评论(0)

153****8736 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档