青岛版三年级数学下册第4单元解决问题连乘、连除教学课件.pptxVIP

青岛版三年级数学下册第4单元解决问题连乘、连除教学课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版三年级数学下册解决问题连乘情境导入合作探索自主练习回顾反思一、情境导入每行8盆。各摆了5行。三种颜色的花同样多。三种颜色的花一共摆了多少盆?从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?二、合作探索三种颜色的花一共摆了多少盆?每行8盆摆了5行你会解答吗?试试看!8×3×58×5×3继续返回二、合作探索三种颜色的花一共摆了多少盆?每行8盆摆了5行综合算式:先算每种颜色的花有多少盆 。8×5 = 40(盆) 8×5×3= 40×3再算三种颜色的花一共摆了多少盆。40×3 = 120(盆)= 120(盆)答:三种颜色的花一共摆了120盆。返回二、合作探索三种颜色的花一共摆了多少盆?每一长行 8×3 盆摆了5行综合算式:先求三种颜色花一长行有多少盆 。8×3 = 24(行) 8×3×5= 24×5再算三种颜色的花共有多少盆 。 = 120(盆)24×5 = 120(盆)答:三种颜色的花一共摆了120盆。三、自主练习1.东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票?3×3×43×4×3继续返回三、自主练习1.东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票?先算每页贴了多少张。 3×4 = 12(张)再算3页有多少张。12×3 = 36(张)综合算式: 3×4×3= 12×3= 36(张)答:一共贴了36张邮票。 返回三、自主练习1.东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票?先算3页共贴多少行。3×3 = 9(行)再算3页一共贴多少张 。 9×4 = 36(张)综合算式: 3×3×4= 9×4= 36(张)答:一共贴了36张邮票。 三、自主练习2.做一朵花需要6个 ,做这样的8张画需要多少个 ?先算一张画需要多少个 。6×5 = 30(个)再算8张画需要多少个 。30×8 = 240(个)综合算式: 6×5×8= 30×8= 240(个)答:做8张画需要240个 。 三、自主练习3. 9箱能装多少个 ?每盒6个每箱8盒先算一箱能装多少个。综合算式: 6×8 = 48(个) 6×8×9= 48×9= 432(个)再算9箱能装多少个。48×9 = 432(个)答:9箱能装432个 。 三、自主练习4.你会列综合算式解答吗? 4×6×5= 24×5= 120(元)答:买这些羽毛球一共需要120元。 三、自主练习小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的页数是这本书的2倍,另一本书有多少页?5.你会列综合算式解答吗? 20×3×2= 60×2= 120(页)答:另一本书有120页。 一、情境导入2个花架。每个花架4层。一共摆了96盆花。平均每个花架每层摆了多少盆花?从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?平均每个花架每层摆了多少盆花?二、合作探索你会解答吗?试试看。除乘连除继续返回平均每个花架每层摆了多少盆花?二、合作探索先算平均每个花架摆了多少盆花。综合算式:96÷2 = 48(盆) 96÷2÷4再算平均每个花架每层摆了多少盆花。= 48÷448÷4 = 12(盆)= 12(盆)答:平均每个花架每层摆了12盆花。返回平均每个花架每层摆了多少盆花?二、合作探索先算两个花架有几层。综合算式:4×2 = 8(层) 96÷(4×2)再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 = 96÷8 = 12(盆)96÷8 = 12(盆)答:平均每个花架每层摆了12盆花。三、自主练习1.一共捐了480本书。每8本捆成一包,每箱装6包。一共能装多少箱?先算可以包成多少包。 综合算式:480÷8 = 60(包)480÷8÷6再算一共能装多少箱。= 60÷6= 10(箱)60÷6 = 10(箱)答:一共能装 10 箱。我每天吃3千克肉。72千克肉可供2只小老虎吃多少天?三、自主练习2.先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天 。先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。 72÷3÷272÷(2×3)72÷2÷3= 24÷2= 36÷6= 36÷3= 12(天)= 12(天)= 12(天)答:可供2只小老虎吃 12 天。先÷3先÷2÷积答三、自主练习200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?3.你会用综合算式解答吗?先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。200÷5÷8= 40÷8= 5(元)答:每瓶饮料 5 元。三、自主练习一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?4.你会用综合算式解答吗?先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。480÷4÷6= 120÷6= 20(元)答:每瓶饮料

文档评论(0)

知识窗 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

专注于中小学教师教育教学资料分享

领域认证该用户于2023年05月09日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档