个人所得税选编.ppt

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全年一次性奖金的计税 ( 一 ) 确定税率和速算扣除数 先将雇员当月内取得的 全年一次性奖金 , 除以 12 个 月 ,按其 商数确定适用税率和速算扣除数 。如果在发放 年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税 法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员 当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按 上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 全年一次性奖金的计税 (二)计算公式 1. 如果雇员当月工资薪金所得高于 ( 或等于 ) 税法规定的 应纳税额 = 雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率 - 速 算扣除数 2. 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除 额的,适用公式为: 应纳税额 =( 雇员当月取得全年一次性奖金 - 雇员当月工资 薪金所得与费用扣除额的差额 ) ×适用税率 - 速算扣除数 拓展题:李女士是一家公司雇员, 2012 年 12 月取得当月 工资 8500 元,年终奖 48000 元,其应缴纳多少个人所得 税 ? 1 、李女士当月工资薪金应缴纳个税 =(8500-3500) × 20%-555=445 元 2 、年终奖确定税率 48000 ÷ 12=4000 ,对应税率为 10% ,速算扣除数为 105 3 、年终奖应纳税额 =48000 × 10%-105=4695 元 李女士 12 月份共应缴纳个人所得税 =445+4695=5140 元。 例 5 :王先生在某公司工作, 2012 年 12 月 11 日取得工资 收入 3000 元,月底又一次取得年终奖金 20000 元,计算 其 12 月份缴纳多少个人所得税 ? 1 、王先生月工资收入低于 3500 元,不用交个税,可用 其取得的奖金收入 20000 元补足其差额部分 500 元 2 、一次性奖金确定税率 ( 20000 - 500 )÷ 12=1625 元,其对应的税率和速算扣 除数分别为 10% 和 105 元。 3 、年终奖应纳税额 = ( 20000 - 500 )× 10%-105=1845 元 课堂练习: 1 、某纳税人每月领取工资 9000 元。计算应纳税额。如 果此纳税人是外籍人士呢? 2 、某纳税人每月在 A 单位领取工资 6450 元,在 B 单位领 取工资 4550 元。计算应纳税额。 3 、章先生在银行工作, 2012 年 12 月取得工资收入 8600 元,月底又一次取得年终奖金 46000 元,计算其 12 月份 缴纳多少个人所得税 ? 练习: 1 、赵某 3 月受邀演讲,一次取得劳务报酬 3800 元。计 算应纳税额。 2 、赵某 4 月参加商业表演,一次取得劳务报酬 6500 元。计算应纳税额。 3 、赵某和另外四位同伴 5 月一起参加营业性演出,取 得劳务报酬为 100 000 元,赵某作为领舞者单独获得 40000 元,其余剩下 4 人平分。计算应纳税额。 稿酬所得 按次计征 每次收入的确定 1. 个人 每次 以图书、报刊方式 出版 、发表同一作品, 不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印 该作品后再付稿酬,均 应合并为一次 征税。 2. 在 两处或两处以上出版 、发表或 再版 同一作品而 取得的稿酬,则可以 分别各处取得的所得 或 再版所 得分次 征税。 3. ⑴个人的 同一作品 在报刊上 连载 , 应合并 其因连 载而取得的所得 为一次 。⑵ 连载之后 又 出书 取得稿 酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿 酬 分次征税 。 例:某工程师 2013 年 2 月因其编著的教材出版, 获得稿酬 9000 元, 2013 年 6 月因教材加印又得到 稿酬 4000 元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的 个人所得税。 分析:该工程师稿酬所得应属于 一次收入 ,须 合 并计算 应纳税额。 应纳税额 =(9000+4000) × (1-20%) × 20% × (1-30%) =1456 ( 元 ) 两个以上共同取得同一项目收入的计税方法 处理原则:先分、后扣、再税 例 : 某高校 5 位教师共同编写一本 50 万字的教材,共取得 稿酬收入 21000 元。其中主编一人得主编费 1000 元,其 余稿酬 5 人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。 (1) 扣除主编费后所得 =21000-1000=20000( 元 ) (2) 平均每人所得 =20000 ÷ 5=4000( 元 ) (3) 主编应纳税额 =[(1000

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